Старт Недели космической науки

22 мая в нашем вузе стартовала Неделя космической науки. Подобное мероприятие проходит впервые не только в УдГУ, но и в республике в целом. Неделя космической науки, получившая название «От экспериментов на МКС к прорывным технологиям» объединила множество учреждений образования и производства: УдГУ, ИГМА, Ижевский радиозавод, Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг», ЦНИИмаш (г. Королёв), Институт медико-биологических исследований, Центр подготовки космонавтов и госкорпорацию «Роскосмос».

В ходе открытия цикла мероприятий проректор по научной работе и программам стратегического развития УдГУ А.М. Макаров заявил, что предложенный организаторами формат конференции универсален и способен решить как образовательные, так и научные цели.

Доктор физико-математических наук, постановщик космических экспериментов в УдГУ М.Д. Кривилёв совершил обзор научных исследований в области космонавтики, проводимых в университете. С аналогичным обзором выступила доктор медицинских наук, профессор ИГМА И.Г. Брындина.

Помимо обзоров в стартовый день Недели космической науки прошла лекция ведущего специалиста Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина А. И. Шурова. В своем выступлении он рассказал участникам и гостям конференции о подготовке космонавтов и астронавтов к полётам.

Неделя космической науки пройдёт до 25 мая включительно, её площадки будут включать не только научно-популярные лекции для широкой аудитории, но также встречу с космонавтом-испытателем 3-го класса С.Н. Ревиным, которая состоится 23 мая в 14.00 в актовом зале УдГУ.

Прямой телемост с Международной космической станцией состоится 24 мая с 12.30 на двух площадках – в УНБ имени В.А. Журавлева и в актовом зале 1 корпуса.

Полную программу конференции можно найти на сайте space2017.conf.udsu.ru/program.

Старт Недели космической науки 1 Старт Недели космической науки 2 Старт Недели космической науки 3

Больше фотографий тут: vk.com/album-145815463_245197770