УдГУ объединяет! Активное сотрудничество для развития компетенций молодёжи

Республиканский форум «Навигатор будущих профессий» состоялся в рамках деловой программы IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)-2019. Участниками стали более 300 школьников, их родители, педагоги и директора школ, а организаторами мероприятия выступил Институт экономики и управления УдГУ.

Программа началась с лекции Анны Владимировны Овчинниковой, д. э. н., зав. кафедрой экономической теории и предпринимательства, «Тренды, формирующие образ будущего. Атлас новых профессий». Наиболее бурными для обсуждения темами среди родителей оказались концепции профориентации будущего, вопросы построения индивидуальной образовательной траектории детей, формирование медицинских и инженерных классов.

В панельной дискуссии приняли участие:

• Емельянова Екатерина Александровна, руководитель Регионального Координационного центра «Worldskills» Удмуртия;
  • Пономарева Наталья Леонидовна, директор «Центра образовательных инноваций»;
  • Шевкунов Дмитрий Владимирович, руководитель Республиканского детского технопарка «Кванториум»;
  • Радыгина Светлана Владимировна, директор по развитию «Индустриального парка «Развитие»;
  • Павлова Полина Сергеевна, представитель Фонда Содействия Инновациям в УР.

В свою очередь педагоги провели встречу со старшим менеджером департамента логистики и организации программы «Посетитель» 45-го мирового чемпионата по стандартам «WorldSkills» Юлией Андреевной Вершининой. Она рассказала обо всех возможностях для участников движения «Молодые профессионалы», о том, какие перспективы «откроет» 45-й чемпионат в августе 2019 года в Казани. Уже этим летом желающие смогут побывать на соревновательных и интерактивных площадках «Try a Skill» («Испытай себя»), «Careers advice» («Профориентация») и в культурном парке «WorldSkills». Зарегистрироваться можно как от учебного заведения группой, так и индивидуально со своим ребёнком. После презентации педагоги увлечённо играли в игру «60 секунд. Атлас будущих профессий», разработанную доцентом кафедры экономической теории и предпринимательства Марией Сергеевной Мельниковой.

Дети посетили мастер-класс от детского технопарка «Кванториум». Пройдя по «Лабиринту будущих профессий», школьники определили возможности применения своих интересов и наклонностей в будущем.

Особую благодарность участники форума выразили преподавателям Института экономики и управления УдГУ М. С. Мельниковой и Н. Л. Пинегиной за подготовку игропрактики для школьников, а также студентам Института за помощь в организации.