УдГУ в международных рейтингах SCImago 2018

Удмуртский государственный университет – первый вуз Удмуртии в престижном международном рейтинге научных организаций SCImago Institutions Rankings 2018.

Обнародован очередной выпуск международного рейтинга научных организаций SCImago Institutions Rankings 2018. В рейтинг впервые попал Удмуртский государственный университет – первый и единственный вуз Удмуртии в рейтинге SCImago Institutions Rankings (www.scimagoir.com). Это свидетельство развития Удмуртского государственного университета в научной и инновационной деятельности.

Среди российских научных организаций Удмуртский государственный университет занимает 27 место; среди вузов России – 12 место перед ННГУ им. Н.И. Лобачевского, МГТУ им. Н.Э.Баумана, Южным федеральным университетом, КНИТУ, МИСИС, РУДН, Сибирским федеральным университетом, УГАТУ.

Среди вузов Уральского и Волго-Вятского регионов УдГУ занимает 2 место вслед за Уральским федеральным университетом.

Данный рейтинг ведется с 2009 года технологической компанией «Scimago Lab» (Испания), предлагающей инновационные решения для улучшения научной видимости и репутации в Интернете.

SCImago Institutions Rankings – это рейтинг научных организаций, в него входят и образовательные организации, и научно-исследовательские центры, и частные корпорации. Он считается одним из самых объективных, так как эксперты оценивают научные организации не по их заявкам, а по открытой информации из международных баз данных.

Рейтинг 2018 года охватывает материалы за 5 лет – с 2012 по 2016 годы. Организация попадает в рейтинг при наличии не менее 100 статей в базе данных Scopus за последний год выбранного периода.

Рейтинг построен на 13 критериях, оцениваемых в разрезе трех направлений:

• Критерии, оценивающие научно-исследовательскую работу – в эту группу входят восемь критериев, суммарный весовой коэффициент которых составляет 50%. Источником информации для этой группы служит наукометрическая база данных Scopus.
  • Критерии, оценивающие инновационную деятельность – в эту группу включены три критерия, суммарный весовой коэффициент которых – 30%. Источник информации – база данных PATSTAT.
  • Критерии, оценивающие социальное воздействие – включены два веб-индикатора, суммарный весовой коэффициент – 20%. Источники информации – Google и Ahrefs.

В 2018 году в рейтинге представлено 5637 организаций, из них 3234 университета мира.

В общем рейтинге научных организаций в пятерку входят Академия наук Китая, Национальный центр научных исследований Франции, Гарвардский Университет, Facebook, Google. Российская Академия наук занимает 33 место – наивысшее среди российских научных организаций.

В общем рейтинге образовательных организаций (Higher Education) в пятерку входят Гарвардский Университет, Стэнфордский университет, Массачусетский Технологический Институт, Университет Циньхуа, Университет Джона Хопкинса. Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова занимает 256 место – наивысшее среди российских вузов. Удмуртский государственный университет занимает 537 место.

Также впервые Удмуртский государственный университет представлен в другом рейтинге – Scimago Journal Rank (www.scimagojr.com) – как издатель.

Научный журнал «Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки» в 2018 году вошел в рейтинг научных журналов Scimago Journal Rank. Журнал является единственным издающимся вузами Удмуртии научным периодическим изданием, входящим в Scopus и в SJR.

Индикатор SCImago Journal Rank (SJR) – это показатель влияния научных журналов, который рассчитывается на основе числа цитирований статей данного журнала, а также значимости журналов, цитирующих публикации. Индикатор SJR является общепризнанным наукометрическим показателем, альтернативным широко известному импакт-фактору, и использует аналогичную формулу расчёта.

Эти достижения демонстрируют большой успех в развитии научной, инновационной и издательской деятельности в Удмуртском государственном университете и в позиционировании Удмуртского государственного университета в международном научном пространстве.

УдГУ в международных рейтингах SCImago 2018 1 УдГУ в международных рейтингах SCImago 2018 1 УдГУ в международных рейтингах SCImago 2018 2 УдГУ в международных рейтингах SCImago 2018 2

март 2024 Calendar