Слабовидящим

В Учебно-научной библиотеке УдГУ прошла встреча-семинар с ведущим фольклористом республики

Татьяна Григорьевна Владыкина 2 Татьяна Григорьевна Владыкина 1 Татьяна Григорьевна Владыкина 3

Татьяна Григорьевна Владыкина рассказала о том, почему фольклор нужно постоянно изучать и какие феномены существуют в удмуртской мифологии.

Когда речь заходит о традиционной культуре и фольклоре, нужно помнить о том, что традиции забывать нельзя. И нельзя просто сказать, что традиции – это часть нашей культуры. Русский писатель Виктор Кротов однажды подметил, что традиция является частью нашего прошлого, которая помогает перебраться в будущее.

В современном мире наравне с комплексом вопросов экономического, политического и гуманитарного характера важным аспектом является самоидентификация. И именно с этого момента традиции начинают играть самую важную роль в жизни каждого из нас, помогая понять, кто мы есть, к какой культуре принадлежим, какие у нас жизненные ориентиры и ценности.

В этом смысле фольклор является не только связующей нитью между прошлым и будущим, но и объектом изучения. Если вы думаете, что в удмуртском фольклоре уже всё изучено, вы ошибаетесь. И вот почему...

Во-первых, до сих остались скромные, спрятанные от многих деревушки, где свой, особенный мир, а значит и свой, особенный фольклор. Не секрет, что в рамках одной национальности каждый небольшой социум обладает своими традициями и поверьями. Во-вторых, традиционные представления о мире могут изменяться с течением времени. Тогда учёному важно выяснить причины этих изменений.

Ещё один фактор, как ни странно, лежит в педагогической плоскости. Фольклор считается ценным средством воспитания человека. Фольклор взращивает идейную убеждённость и любовь к Родине, и поэтому к фольклору сегодня обращаются всё чаще и чаще.

Наконец, фольклор идёт в массы через различные проекты. Этническая символика используется в дизайн-кодах, а творчество современных авторов имеет частые отсылки к фольклористике. Всё это – часть этнофутуризма.

Именно об этом и о многом другом 25 октября говорила Т. Г. Владыкина, ведущий фольклорист Удмуртии, на встрече-семинаре, посвящённом фольклору и мифологии.

Пресс-служба УНБ УдГУ

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики