Всероссийская научно-методическая конференция «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры»

Оренбургский государственный университет в период с 30.01.2013 г. по 01.02.2013 г. проводит Всероссийскую научно-методическую конференцию «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры». В конференции примут участие представители Ассоциации классических университетов России, Ассоциации технических университетов России и Министерства образования и науки РФ.

Данная конференция посвящена обсуждению результатов внедрения ФГОС ВПО и выявлению направлений совершенствования новых образовательных стандартов. Запланирована работа 26 секций по следующим направлениям:

• совершенствование подготовки кадров в университетских комплексах с учетом потребностей рынка труда и реализации федеральных государственных образовательных стандартов;
  • интеграция образования, науки и производства в подготовке кадров;
  • реализация моделей университетских образовательных кластеров;
  • роль университетских комплексов в развитии инновационного потенциала региона.

Вопросы внедрения ФГОС ВПО в рамках различных укрупненных групп направлений подготовки и специальностей планируется обсудить на 20 секциях конференции. Основное внимание будет уделено рассмотрению моделей и технологий взаимодействия с работодателями, анализу научно-методических подходов построения модульных компетентностно-ориентированных основных образовательных программ, вопросам разработки оценочных средств в компетентностном формате и методического обеспечения активных и интерактивных технологий, обсуждению опыта и перспектив использования балльно-рейтинговой системы в современных условиях, рассмотрению форм, методов и средств организации самостоятельной работы студентов. Будут представлены результаты, полученные в ходе выполнения грантовых и госбюджетных НИР. Запланирована работа круглых столов.

Ежегодно на данную конференцию представляется свыше 500 докладов учеными и педагогами из более чем двух десятков городов России. Проводимая конференция является юбилейной, двадцать пятой по счету.

Возможно заочное участие.

Доклады принимаются по 9 января 2013 г. через онлайн-регистрацию на сайте конференции conference.osu.ru.

К началу работы конференции будет издан электронный сборник трудов с присвоением ISBN. До 31.03.2013 года будет осуществлена регистрация сборника в федеральном государственном унитарном предприятии научно-техническом центре «Информрегистр».

май 2024 Calendar