Выставка «Образ этноса: в науке, образовании, искусстве»

3 апреля в 15.00 состоится открытие выставки «Образ этноса: в науке, образовании, искусстве».

ОБРАЗ ЭТНОСА — выставка, отражающая научное познание и художественное воплощение этнических традиций, а также возможности их преемственности. Она проводится в Художественном музее УдГУ не случайно. Высшее учебное заведение стремится стать центром интеграции науки, образования и художественной практики. Поэтому среди организаторов и участников выставки кроме Удмуртского государственного университета Национальный центр декоративно-прикладного искусства и ремесел Министерства Культуры Удмуртской Республики и Удмуртское отделение Союза художников России.

Открытие выставки 3 апреля станет праздником национальной культуры. Оркестр народных инструментов «Зарни Крезь» (рук. С. Н. Кунгуров) исполнит этнические мелодии. Ансамбль традиционного пения (рук. В. Г. Болдырева) споет и вовлечет зрителей в хоровод, народные игры и переплясы. Будет организовано национальное застолье, продажа книг и сувениров: свистулек, игрушек, шкатулок, украшений-оберегов, кошельков. В завершающий день выставки 18 апреля пройдет презентация книги «Чеберина и Ягпери», созданной в семейной студии «ТУТ-КАК-ТУТ» (руководитель, кандидат педагогических наук Л. Ю. Климова). Педагогическое руководство проектом осуществляли преподаватели Г. В. Юрина и Л. Б. Санникова. Им помогали художники и ученые, профессора УдГУ А. Д. Кокорин, В. П. Любарец, Т. Г. Владыкина, Г. А. Глухова, режиссер и актриса О. Я. Александрова, студенты Института искусств и дизайна, а также учащиеся Национальной гимназии им. Кузебая Герда. Издание книги стало возможным благодаря помощи Детского общественного объединения «Солнцеворот» (руководитель О. И. Дородова). Издание подготовлено к 450-летнему юбилею присоединения Удмуртии к России. Оно является одним из самых ярких в рамках проекта «Юная Удмуртия», который осуществляется под патронатом Президента Удмуртской Республики А. А. Волкова, Правительства Удмуртской Республики, Администрации г. Ижевска.

Таким образом, выставка и цикл приуроченных к ней мероприятий призваны продемонстрировать возможности образного прочтения этнического богатства, результаты его научного познания и механизмы преемственности. В единстве науки, образования и творчества — залог сохранения и развития традиций народной художественной культуры.

Кандидат искусствоведения, доцент УдГУ,
член Союза художников Ковычева Е.И.

Место проведения: музей ИИиД (6 корпус, 510 ауд.)

Подробнее по тел.:
916–109 (музей Института искусств и дизайна, директор — Килина Лариса Васильевна)

май 2024 Calendar