1С:Документооборот

В УдГУ внедряется система электронного документооборота на базе продукта: «1С:Документооборот государственного учреждения». Подробно смотри: v8.1c.ru/statedoc.

Система электронного документооборота «1С:Документооборот» предназначена для автоматизации процессов организационно-правового документооборота в университете. Программа соответствует основным делопроизводственным стандартам, ГОСТам и нормативным актам:

Нормативные акты
  • Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;
  • ГОСТ Р 7.0.8-2013 «СИБИД. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения»;
  • Правила делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти (утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.2009 № 477 в редакции Постановления Правительства РФ от 26.04.2016 № 356);
  • Рекомендации по подготовке федеральными органами исполнительной власти перечней документов, создание, хранение и исполнительной власти перечней документов, создание, хранение и использование которых должно осуществляться в форме электронных документов при организации внутренней деятельности (утв. приказом Росархива от 29.04.2011 № 32);
  • Указ Главы Удмуртской Республики от 17.07.2014 № 230 «Об организации межведомственного обмена документами в электронной форме в Удмуртской Республике»;
  • Приказ Федерального архивного агентства от 20.12.2019 № 236 «Об утверждение перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения;
  • Приказ Федерального архивного агентства от 22.05.2019 «Об утверждении правил делопроизводства в государственных органах, органах местного самоуправления»;
  • Приказ Федерального архивного агентства «Об утверждении типовых функциональных требований к системам электронного документооборота и системам хранения электронных документов в архивах государственных органов»;
  • Национальные стандарты в сфере управления документами

Локально-нормативные акты университета в сфере информации, документации, архивного дела с целью создания единого документационного пространства в университете:

Обучение работе в системе «1С:Документооборот» можно пройти на сайте УдГУ в разделе «Обучение» → «Система электронного обучения». Ссылка на ресурс: distedu.udsu.ru.

Вход в систему осуществляется через форму авторизации. Логин и пароль можно получить у программиста ЦФКиНОТ (Арзамасцев А.Г. тел. 916-376) или использовать учетные данные (логин и пароль) от личного кабинета ИИАС.

После входа в систему электронного обучения выбрать маршрут:

«Основная» → «Управление информационных технологий и телекоммуникаций» → «Курс: Работа с ПО «1С:Документооборот» (модуль «Канцелярия»)».

Ссылка на курс: distedu.udsu.ru/course/view.php?id=3159

Руководство пользователя «1С:Документооборот»: distedu.udsu.ru/mod/resource/view.php?id=133724

DOCXСписок ответственных сотрудников за работу в Системе электронного документооборота «1С: Документооборот» (модуль «Канцелярия»)» и сотрудников-пользователей в структурных подразделениях, институтах, колледже и филиалах ФГБОУ ВО «УдГУ» по состоянию на 01.12.2023

Контакты поддержки по различным вопросам:

• Организация консультационной поддержки работы в части правил делопроизводства обеспечивается отделом делопроизводства, по вопросам обращаться по тел. 917-366, каб. 232 в 1 корпусе (Исинбаева Ольга Витальевна, odp@udsu.ru).
  • Техническое сопровождение работы в системе обеспечивается отделом развития портала и деловых систем, по вопросам обращаться по тел. 916-023, каб. 320 в 6 корпусе (Штин Вадим Александрович, sva@udsu.ru).

Предоставление сотруднику доступа к системе электронного документооборота «1С:Документооборот» осуществляется на основании служебной записки.

DOCXОбразец служебной записки

Служебная записка от руководителя подразделения направляется по электронной почте проректору ФГБОУ ВО «УдГУ» по информатизации, цифровой образовательной среде и профессиональной ориентации Ходыреву П.М. на адрес электронной почты uyl@udsu.ru. В случае положительного решения по заявке сотрудники отдела развития портала и деловых систем создают пользователя в системе «1С:Документооборот», устанавливают необходимое ПО и выдают реквизиты для доступа.