Слабовидящим

Итоги международного научного форума ИЯЛ «Современные языки в динамике взаимодействия»

Организаторами выступили Институт языка и литературы УдГУ и кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики. В рамках форума состоялись 2 научно-практические конференции: «Русский язык и русская речь в XXI веке: проблемы и перспективы» и «Стратегии межкультурного взаимодействия в контексте мирового образовательного пространства: опыт и перспективы», которые включали в себя множество секций по различным направлениям.

Это уже второй по счету форум, предыдущий состоялся в 2019 году. По словам организаторов, участие в первом форуме принимало меньшее количество людей, в основном из УдГУ. В этом году форум собрал большее количество участников.

На форуме выступили преподаватели и студенты как из зарубежных вузов (Испания, Чехия, Словакия, Греция, Китай), так и из вузов России (Казань, Уфа, Нижний Новгород, Челябинск, Волгоград, Калининград, Москва и Санкт-Петербург, вузы Дальнего Востока, а также вузы западной и восточной Сибири). Для многих из них привлекательным оказался именно дистанционный формат участия.

Юшкова Людмила Анатольевна, д. ф. н. доцент, зав. кафедрой иностранных языков в сфере права, экономики и управления, зам. директора ИЯЛ по научной работе, УдГУ:

«Международный научный форум «Современные языки в динамике и взаимодействии» проводится в ИЯЛ второй раз, и хотелось бы отметить, что интерес к этому мероприятию со стороны научной общественности стал заметно выше. Это связано как с широким кругом обсуждаемых актуальных тем, так и с тем, что Форум проводился в этом году в смешанном формате. Для многих участников выступление онлайн оказалось удобной формой участия. Очень приятно, что, несмотря на то, что многие участники представляли свои доклады дистанционно, на секциях состоялось полноценное, активное и плодотворное обсуждение. В этом есть большая заслуга сотрудников УНБ им. В. А. Журавлева, которые обеспечили качественную связь и предоставили уютные, просторные и красивые аудитории. Несмотря на удаленный формат, участники смогли пообщаться, обменяться идеями, завязать дружеские и профессиональные контакты. Я считаю, что это самый важный итог нашего масштабного мероприятия. Выражаю искреннюю благодарность всем участникам из России и зарубежья, кто проявил интерес и нашел возможность принять участие в конференциях «Русский язык и русская речь в XXI веке» и «Стратегии межкультурного взаимодействия в контексте мирового образовательного пространства: опыт и перспективы», которые прошли в рамках Форума, а также моим коллегам, которые вложили очень много сил и времени для того, чтобы это важное мероприятие состоялось – Килиной Лилии Фаатовне и Сираевой Марине Наилевне. Отдельные слова благодарности хочу сказать заведующей отделением профессионального иностранного языка Раисе Гавриловне Шишкиной и директору ИЯЛ Надежде Владимировне Котовой за всестороннюю и вдохновляющую поддержку на всех этапах подготовки. Надеюсь, что проведение Форума «Современные языки в динамике и взаимодействии» станет традицией в ИЯЛ, и у нас будет возможность организовывать регулярные встречи в Ижевске специалистов в области лингвистики, литературы, лингводидактики, педагогики и культурологии для обмена научным опытом. Это важно всегда, а в настоящее время особенно».

В рамках одной из конференций состоялся научно-методический семинар для учителей, который стал еще одним важным этапом сотрудничества УдГУ со школами Республики и города. Преподаватели вуза рассказали об инновационных формах преподавания, методах работы на уроках русского языка, а также об изменениях в ЕГЭ и подготовке к Всероссийским олимпиадам по русскому языку. На семинаре выступили и выпускницы университета, которые теперь работают в школе – они делились своим опытом с коллегами, рассказали о полезных Интернет-ресурсах для преподавателей.

«Всегда приятно послушать других людей, обменяться опытом. Когда все время работаешь в школе, с одними и теми же людьми, в одном и том же месте – мысли стопорятся. Мне было интересно узнать про олимпиады и то, каким образом составляются задания – это важно для подготовки. Также узнала много нового про ЕГЭ. Несмотря на то, что я не занимаюсь подготовкой к экзаменам, я могу передать замечания и советы тем, кто отвечает за ЕГЭ в моей школе» – Бабкина Александра Павловна, учитель по русскому языку и литературе (школа № 100).

«Было интересно послушать молодых коллег, потому что мы, учителя старой формации, уже иногда работаем по старинке. Хочу отметить также выступления уже маститых наших коллег-преподавателей по вопросам олимпиады. Для меня, как учителя-практика, было полезно осознать, что я правильно готовлю детей к ЕГЭ. Еще раз утвердилась в верном направлении работы. Я всегда очень удивляюсь тому, как активно вуз смотрит в сторону школы и помогает нам бороться с проблемами. Очень радует такой подход» – Кедысь Ольга Владимировна, учитель русского языка и литературы (школа № 68).

Килина Лилия Фаатовна, зав. кафедрой русского языка, теоретической и прикладной лингвистики ИЯЛ:

«Мы стараемся проводить такие мероприятия регулярно. Проводим их именно в начале года для того, чтобы дать определенные установки учителям, рассказать об изменениях в ЕГЭ (у нас на кафедре работает председатель предметной комиссии по русскому языку) и тех изменениях, которые происходят во Всероссийской олимпиаде по русскому языку (я являюсь председателем комиссии в ней). Мы считаем своим долгом встречаться с учителями, обсуждать их проблемы, потому что нам нужна с ними обратная связь. Со многими из них мы постоянно поддерживаем контакт. Сотрудничество со школами очень важно для университета, так как мы следующая ступень и к нам приходят бывшие школьники. Мы заинтересованы в том, чтобы к нам пришли мотивированные студенты с хорошей подготовкой».

форум иял (1) форум иял (3) форум иял (2) Форум ИЯЛ

В рамках VII Международной научно-практической конференции «Стратегии межкультурного взаимодействия в контексте мирового образовательного пространства: опыт и перспективы» работала секция «Межкультурная коммуникация в образовательном пространстве». Секция объединила ученых в области межкультурной коммуникации и лингвистики, представляющих ведущие ВУЗы России из разных городов, таких как Владивосток, Калуга, Ижевск, Москва, Пермь, Санкт-Петербург, Ставрополь.

Марина Наилевна Сираева, к. пед. н., доцент кафедры лингвистического и лингводидактического сопровождения иноязычной профессиональной коммуникации ИЯЛ УдГУ: Что касается содержания конференции, доклады всех выступающих, без исключения, были тщательно продуманы и подготовлены, полностью соответствовали заявленным темам, затрагивали актуальные вопросы и проблемы межкультурной коммуникации и языкового образования. В ходе работы секций в теплой и дружеской атмосфере состоялся конструктивный научный диалог, обмен практическим опытом, знакомство с образовательными практиками различных высших учебных заведений.

Прошедший форум был посвящен юбилею нашего университета и направлен прежде всего на то, чтобы каждый участник смог апробировать научную работу, приобрести навык презентаций своей работы на публику и получить мгновенную обратную связь. И, конечно, пообщаться с коллегами и установить новые контакты.

Головко Николай Вячеславович, к. ф. н., доцент кафедры русского языка как иностранного, Гуманитарный институт ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»: Хочу поблагодарить Вас и Ваших коллег за возможность выступить, за интерес к моей теме и за успешную организацию мероприятия. У меня остались хорошие и позитивные впечатления. На секции было живое и увлеченное обсуждение, в том числе и моего доклада; чувствовалось, что конференция собрала внимательных слушателей и увлеченных своим делом людей. Надеюсь, у нас еще будут возможности для сотрудничества.

Попова Нина Васильевна, д. пед. н., профессор Высшей школы лингводидактики и перевода, Гуманитарный институт Петербургского политехнического университета Петра Великого: Я очень благодарна Вам за возможность выступить у Вас на конференции. Все было хорошо организовано, как в техническом плане, так и в плане гостеприимства. Было приятно встретиться со старыми друзьями и обсудить актуальные темы. Будем рады пообщаться с Вами в Санкт-Петербурге!

Марина Наилевна Сираева, к. пед. н., доцент кафедры лингвистического и лингводидактического сопровождения иноязычной профессиональной коммуникации ИЯЛ УдГУ: Прежде всего, позвольте выразить искреннюю признательность всем коллегам, принявшим участие в работе VII Международной научно-практической конференции «Стратегии межкультурного взаимодействия в контексте мирового образовательного пространства: опыт и перспективы», которая была организована в рамках II Международного научного Форума «Современные языки в динамике и взаимодействии». В рамках конференции работала секция «Межкультурная коммуникация в образовательном пространстве». Секция объединила ученых в области межкультурной коммуникации и лингвистики, представляющих ведущие ВУЗы России из разных городов, таких как Владивосток, Калуга, Ижевск, Москва, Пермь, Санкт-Петербург, Ставрополь. Что касается содержания конференции, доклады всех выступающих, без исключения, были тщательно продуманы и подготовлены, полностью соответствовали заявленным темам, затрагивали актуальные вопросы и проблемы межкультурной коммуникации и языкового образования. В ходе работы секций в теплой и дружеской атмосфере состоялся конструктивный научный диалог, обмен практическим опытом, знакомство с образовательными практиками различных высших учебных заведений.

Шарафутдинова Насима Саетовна, д. ф. н., профессор, зав. кафедрой «Иностранные языки», Ульяновский государственный технический университет: Поздравляю Вас с успешным проведением Форума! Была очень рада послушать выступления коллег на секции «Динамика языковых и культурных процессов и явлений в современных разноструктурных языках». Спасибо за интересные доклады на актуальные темы.

Александрова Елена Андреевна, кандидат культурологии, доцент кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования, Московский государственный психолого-педагогический университет: С признательностью и теплотой пишу о Втором международном научном форуме «Современные языки в динамике и взаимодействии» в Ижевске. Прежде всего хочу сказать о высоком уровне организации, замечательной и актуальной тематике секций, высоком уровне представленных докладов. Проблемы, рассмотренные в выступлениях участников, касались важнейших аспектов современной межкультурной коммуникации, международного сотрудничества и образования. Были поставлены и во многом решены некоторые вопросы, связанные с достижением баланса между универсальностью и специфичностью в контексте мультикультурного общества.

форум ИЯЛ (4) форум ИЯЛ (5) форум ИЯЛ (6) форум ИЯЛ (8) форум ИЯЛ (7) форуум ИЯЛ

Выбор периода

март 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Рубрики