Научный полк. Лебедева Татьяна Александровна

В проекте #Научныйполк продолжаем рассказывать о судьбах студентов и преподавателей УдГУ – участников Великой Отечественной войны.

Лебедева Татьяна Александровна

Родилась в 1912 году в Ленинградской обл. Парголовском р-н, ст. Дибуны.

Советский художник театра, искусствовед, критик.

Близость к творчеству была всегда: начиная от портрета Петра I кисти Ивана Никитина в отцовском кабинете, питерские выставки и музеи, занятия в художественной школе и заканчивая посещением творческой студии. Казалось, все вело к тому, что девочка станет художницей. Жизнь внесла свои коррективы.

В июле 1941 г. Татьяна Александровна добровольцем пошла на фронт: сначала сандружинницей, затем медсестрой, с октября 1942 г. связистом 314 дивизии. В 1946-53 гг. Татьяна Александровна работала главным художником театра в Петропавловске Северо-Казахстанской области.

В 1953 году семья переехала в Удмуртию. Сначала работала в театре, потом член Союза художников УАССР «Удмурт Художник». Окончила заочный факультет теории и истории искусств Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина.

В 1963 г. она пришла читать лекции на художественно-графический факультет УГПИ. 24 года отдано этому факультету, нынешнему Институту искусств и дизайна УдГУ: педагогом, заведующей кафедрой. Наряду с лекциями, Татьяна Александровна Лебедева была критиком и рецензентом работ. Автор статей об изобразительном искусстве Удмуртии, в том числе о творчестве отдельных художников. Инициатор создания Удмуртского республиканского музея изобразительных искусств.

Награды: Медаль «За боевые заслуги», Орден Отечественной войны II степени, Орден «Знак почета».

май 2024 Calendar