Слово ректора

Мерзлякова Г.В., ректор Удмуртского государственного университета

День Великой Победы

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла!

Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты!

От имени коллектива Удмуртского государственного университета и от себя лично поздравляю вас с наступающим Днем Великой Победы!

Это особое время, когда мы ощущаем поистине всенародное единение и гордость за свое Отечество. Победа в этой войне навсегда остается символом беспримерного мужества и силы духа нашего народа. Только память о бесценном труде, ежедневных жертвах и лишениях защитников нашей Родины, передаваемая из поколения в поколение, сохраняет идею великой ценности мира, ответственности за настоящее и будущее нашей страны.

Среди участников Великой Отечественной войны было немало выпускников нашего университета, тогда еще Удмуртского государственного педагогического института. Многие преподаватели и студенты, не завершив учебу, прервав научные исследования, в самом начале войны ушли на фронт. Среди них - герои, навсегда оставшиеся на полях сражений и те, кто вернулся домой с победой и затем строил новую, мирную жизнь. Вечная им память!

Университет бережно и трепетно хранит память о каждом, кто ушёл и не вернулся с фронта. Мы чтим тех, кто смог пройти через все тяготы и начать новую жизнь как победитель. Мы храним воспоминания детей войны, которые и сегодня продолжают делиться своим опытом со студентами.

Самые теплые слова в этот день - членам Совета ветеранов нашего университета, на протяжении многих десятилетий принимающих самое живое участие в жизни вуза. Спасибо за вашу активную гражданскую позицию, вашу поддержку наших начинаний и инициатив.

Желаю всем в этот светлый и великий праздник крепкого здоровья, счастья, радости и только мирного неба над головой!