Новости Совета ветеранов

20 января 2021 г. проведена экскурсия в музей искусств г. Ижевска на выставку художников Удмуртии, где были представлены живописные работы наших преподавателей П. Семёнова, Б. Постникова, В. Любарца и других.

5 февраля 2021 г. состоялся праздничный концерт для ветеранов, посвященный 90-летию УдГУ, поставленный силами студентов Института естественных наук УдГУ

3 марта 2021 г. прошла торжественная встреча ветеранов УГПИ-УдГУ, приуроченная к 90-летию УдГУ

Мероприятие было подготовлено Советом ветеранов, участниками клуба «Дети войны» и научно-образовательным экспозиционным центром УдГУ. В числе приглашенных были ветераны университета, стоявшие у истоков высшего образования в Удмуртии и много сделавшие для его развития.

С приветственным словом к ветеранам обратилась Галина Витальевна Мерзлякова, ректор УдГУ. Она тепло поздравила участников мероприятия. В своем приветствии ректор отметила, что нынешние ветераны УдГУ внесли весомый вклад в становление и развитие университета и до сих пор не почивают на лаврах, но по мере сил участвуют в жизни вуза, передавая бесценный опыт и традиции молодым поколениям.

С приветственными словами выступили также советник ректора Семен Демьянович Бунтов, председатель профсоюзной организации работников УдГУ Андрей Евгеньевич Анисимов и председатель Совета ветеранов Владислав Николаевич Сулима.

Доклад об истории УГПИ был с блеском сделан Людмилой Григорьевной Меркушевой. Доклад сопровождался презентацией редких фотографий, которые иллюстрируют развитие университета и уже по праву могут считаться историческими. Следом выступили Любовь Григорьевна Берестова и Евгения Петровна Никонова, рассказавшие о становлении старейших факультетов – филологического и исторического. О физико-математическом и биолого-химическом факультете рассказали Римма Ивановна Федосеева и Виктор Алексеевич Тычинин. Воспоминаниями о факультете иностранных языков поделилась Диана Ивановна Четвертных, о художественно-графическом факультете рассказал Петр Садофьевич Семенов. С докладом о факультете физвоспитания выступила Л. Г. Меркушева.

Все доклады были живыми, теплыми, изобиловали интересными подробностями и переживаниями непосредственных участников далеких уже событий университетской жизни.

Становление и развитие университета было тесно связано со становлением самой Удмуртской Республики. С небольшим докладом о 100-летнем юбилее государственности Удмуртии выступил ветеран труда УдГУ Александр Николаевич Кутявин. Он представил вниманию присутствующих недавно изданный сборник документов к 100-летию государственности Удмуртии.

Все мероприятие прошло, как принято говорить, в теплой дружественной обстановке. С самого начала была взята эта теплая, почти семейная нота, без излишней сухости и торжественности. В этом большая заслуга председателя Совета ветеранов В. Н.Сулимы, активистов ветеранского движения УдГУ и специалиста НОЭЦ Тамары Михайловны Богомоловой.

17 марта 2021 г. состоялась поездка-экскурсия в Ботанический сад УдГУ

В честь юбилея Ботанического сада УдГУ для ветеранов была проведена лекция, экскурсия по зимнему саду, состоялось чаепитие.

6 мая 2021 г. состоялась традиционная встреча детей войны в формате поездки-экскурсии в г. Воткинск «Воткинский завод в годы войны»

Коллектив и студенты Воткинского филиала УдГУ тепло встретили ижевских и воткинских ветеранов. После экскурсии по памятным местам города, связанным с Великой Отечественной войной, ветеранам был показан концерт и устроено чаепитие. За всей программой этого дня стоит желание и умение сделать людям праздник, оказать уважение старшему поколению. Ко Дню Победы наши ветераны получили самый ценный подарок – внимание и общение.

13 мая 2021 г. состоялась традиционная встреча ветеранов УдГУ, посвященная Дню Победы. Был дан концерт силами студентов, проведена научно-практическая конференция, воспоминания «Детей войны», чествование ветеранов.

17 июня 2021 г. проведена экскурсия в Музей изобразительных искусств г. Ижевска на выставку Сальвадора Дали. Такая выставка – событие неординарное для нашего города. Отрадно, что наши ветераны не теряют интереса к жизни и живо интересуются культурными событиями такого порядка.

22 июня 2021 г. проведена встреча ветеранов, посвященная Дню скорби и памяти. В 80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны ветераны возложили цветы к мемориальной доске 2-го корпуса УдГУ с именами преподавателей и сотрудников УГПИ, погибших за свободу и независимость нашей Родины. Затем в конференц-зале 1-го корпуса ветераны поделились воспоминаниями, прозвучали песни и стихи начала войны.