Слабовидящим

Перечень индивидуальных достижений поступающих, учитываемых при приеме, и порядок учета указанных достижений

Приложение № 1 к Правилам приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Удмуртский государственный университет» на 2022/2023 учебный год

Перечень индивидуальных достижений, учитываемых при приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета
Описание (категория) индивидуального достижения Дополнительные баллы и условия начисления
1. Победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, проводимой по предметам, не указанным в пунктах 2–10 настоящего приложения 10 баллов при поступлении на обучение по направлениям подготовки (специальностям), перечень вступительных испытаний по которым включает общеобразовательный предмет, по которому проводилась олимпиада
2. Победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку 10 баллов при поступлении на обучение по направлениям подготовки «Филология» (профили «Отечественная филология» и «Прикладная филология»), «Библиотечно-информационная деятельность»
3. Победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по искусству (мировой художественной культуре) 10 баллов при поступлении на обучение по направлениям подготовки «Дизайн», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», «Монументально-декоративное искусство», «Искусство костюма и текстиля», «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки: «Изобразительное искусство» и «Мировая художественная культура»)
4. Победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву 10 баллов при поступлении на обучение по направлению подготовки «Юриспруденция», «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Правоохранительная деятельность»
5. Победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике 10 баллов при поступлении на направления подготовки и специальности, входящие в УГСН 38.00.00 Экономика и управление
6. Победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, физике, информатике, астрономии, химии 10 баллов при поступлении на обучение по направлениям подготовки и специальностям, входящим в УГСН: 01.00.00 Математика и механика, 02.00.00 Компьютерные и информационные науки, 03.00.00 Физика и астрономия, 04.00.00 Химия, 09.00.00 Информатика и вычислительная техника, 10.00.00 Информационная безопасность, 13.00.00. Электро- и теплоэнергетика, 20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство, 21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия
7. Победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии 10 баллов при поступлении на обучение по направлению подготовки «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки «Технология» и «Информатика»)
8. Победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии 10 баллов при поступлении на обучение по направлениям подготовки «Биология», «Биотехнология», «Природообустройство и водопользование», «География», «Экология и природопользование», «Картография и геоинформатика», «Химия», «Техносферная безопасность»
9. Победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности 10 баллов при поступлении на обучение по направлению подготовки «Техносферная безопасность», «Природообустройство и водопользование», «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки «Физическая культура» и «БЖД»)
10. Победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре 10 баллов при поступлении на обучение по направлению подготовки «Физическая культура», «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки «Физическая культура» и «БЖД»)
11. Участники регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, проводимой по предметам, не указанным в пунктах 12–20 настоящего приложения, не ставшие победителями и призерами, но имеющие результат на уровне 50 % и выше от максимально возможного количества баллов 5 баллов при поступлении на обучение по направлениям подготовки (специальностям), перечень вступительных испытаний по которым включает общеобразовательный предмет, по которому проводилась олимпиада
12. Участники регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, не ставшие победителями и призерами, но имеющие результат на уровне 50 % и выше от максимально возможного количества баллов 5 баллов при поступлении на обучение по направлениям подготовки «Филология» (профили «Отечественная филология» и «Прикладная филология»), «Библиотечно-информационная деятельность»
13. Участники регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по искусству (мировой художественной культуре), не ставшие победителями и призерами, но имеющие результат на уровне 50 % и выше от максимально возможного количества баллов 5 баллов при поступлении на обучение по направлениям подготовки «Дизайн», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», «Монументально-декоративное искусство», «Искусство костюма и текстиля», «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки: «Изобразительное искусство» и «Мировая художественная культура»)
14. Участники регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву, не ставшие победителями и призерами, имеющие результат на уровне 50 % и выше от максимально возможного количества баллов 5 баллов при поступлении на обучение по направлению подготовки «Юриспруденция», «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Правоохранительная деятельность»
15. Участники регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике, не ставшие победителями и призерами, имеющие результат на уровне 50 % и выше от максимально возможного количества баллов 5 баллов при поступлении на направления подготовки и специальности, входящие в УГСН 38.00.00 Экономика и управление
16. Участники регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, физике, информатике, астрономии, химии, не ставшие победителями и призерами, имеющие результат на уровне 50 % и выше от максимально возможного количества баллов 10 баллов при поступлении на обучение по направлениям подготовки и специальностям, входящим в УГСН: 01.00.00 Математика и механика, 02.00.00 Компьютерные и информационные науки, 03.00.00 Физика и астрономия, 04.00.00 Химия, 09.00.00 Информатика и вычислительная техника, 10.00.00 Информационная безопасность, 13.00.00. Электро- и теплоэнергетика, 20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство, 21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия
17. Участники регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии, не ставшие победителями и призерами, имеющие результат на уровне 50 % и выше от максимально возможного количества баллов 5 баллов при поступлении на обучение по направлениям подготовки «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки «Технология» и «Информатика»)
18. Участники регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии, не ставшие победителями и призерами, имеющие результат на уровне 50 % и выше от максимально возможного количества баллов 5 баллов при поступлении на обучение по направлениям подготовки «Биология», «Биотехнология», «Природообустройство и водопользование», «География», «Экология и природопользование», «Картография и геоинформатика», «Химия», «Техносферная безопасность»
19. Участники регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности, не ставшие победителями и призерами, имеющие результат на уровне 50 % и выше от максимально возможного количества баллов 5 баллов при поступлении на обучение по направлению подготовки «Техносферная безопасность», «Природообустройство и водопользование», «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки «Физическая культура» и «БЖД»)
20. Участники регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре, не ставшие победителями и призерами, имеющие результат на уровне 50 % и выше от максимально возможного количества баллов 5 баллов при поступлении на обучение по направлению подготовки «Физическая культура», «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки «Физическая культура» и «БЖД»)
21.1. Победители и призеры муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии, химии, географии, экологии 3 балла при поступлении на обучение по направлениям подготовки «Биология», «Биотехнология», «Природообустройство и водопользование», «География», «Экология и природопользование», «Картография и геоинформатика», «Химия»
21.2. Победители и призеры муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, физике, информатике, астрономии, химии 3 балла при поступлении на обучение по направлениям подготовки, входящим в УГСН: 01.00.00 Математика и механика, 02.00.00 Компьютерные и информационные науки, 03.00.00 Физика и астрономия, 04.00.00 Химия, 09.00.00 Информатика и вычислительная техника, 10.00.00 Информационная безопасность, 13.00.00. Электро- и теплоэнергетика, 20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство, 21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия
21.3 Победители и призеры муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии 3 балла  при поступлении на направление «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки «Технология» и «Информатика»)
22. Победители и призеры школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии 1 балл при поступлении на обучение по направлению подготовки «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки «Технология» и «Информатика»)
23. Участники заключительного этапа олимпиад школьников, включенных в перечень Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, если профиль олимпиады, соответствует одному или нескольким общеобразовательным предметам или одной или нескольким специальностям и направлениям подготовки высшего образования, определенным п. 30 настоящих Правил 10 баллов при поступлении на направления подготовки и специальности, относящиеся к УГНС: 01.00.00 Математика и механика, 02.00.00 Компьютерные и информационные науки, 03.00.00 Физика и астрономия, 04.00.00 Химия, 09.00.00 Информатика и вычислительная техника, 10.00.00 Информационная безопасность, 19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии, 20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство, 21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия,
5 баллов при поступлении на прочие направления подготовки и специальности
24.1 Осуществление волонтерской (добровольческой) деятельности (если с даты завершения периода осуществления указанной деятельности до дня завершения приема документов и вступительных испытаний прошло не более четырех лет и при условии осуществления волонтерской (добровольческой) продолжительностью в год не менее 100 часов. 5 баллов – при поступлении на обучение на направления подготовки и специальности, относящиеся к УГНС: 01.00.00 Математика и механика, 02.00.00 Компьютерные и информационные науки, 03.00.00 Физика и астрономия, 04.00.00 Химия, 09.00.00 Информатика и вычислительная техника, 10.00.00 Информационная безопасность, 19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии, 20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство, 21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия, а также на направления «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки), «Психолого-педагогическое образование», «Специальное (дефектологическое) образование» «Социальная работа», «Организация работы с молодежью»
24.2 Наличие звания победителя и (или) призера федерального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России» 3 балла – при поступлении на обучение по всем направлениям подготовки (специальностям)
24.3 Наличие регионального почетного знака/ знака отличия за особые заслуги в добровольчестве и (или) статуса победителя регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России» 2 балла – при поступлении на обучение по всем направлениям подготовки (специальностям)
25.1 Наличие золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) (далее соответственно – знак ГТО, Комплекс ГТО), полученного поступающим в соответствии с Порядком награждения лиц, выполнивших нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), соответствующими знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), утвержденным приказом Министерства спорта Российской Федерации от 14 января 2016 г. N 16, если поступающий награжден знаком ГТО за выполнение нормативов Комплекса ГТО, установленных для возрастной группы населения Российской Федерации, к которой поступающий относится (относился) в текущем году и (или) в предшествующем году, и знак ГТО представлен с приложением удостоверения к нему или выписки из приказа Министерства спорта Российской Федерации о награждении знаком ГТО, заверенной должностным лицом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации 5 баллов – при поступлении на обучение по всем направлениям подготовки (специальностям)
25.2 наличие серебряного знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) (далее соответственно – знак ГТО, Комплекс ГТО), полученного поступающим в соответствии с Порядком награждения лиц, выполнивших нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), соответствующими знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), утвержденным приказом Министерства спорта Российской Федерации от 14 января 2016 г. N 16, если поступающий награжден знаком ГТО за выполнение нормативов Комплекса ГТО, установленных для возрастной группы населения Российской Федерации, к которой поступающий относится (относился) в текущем году и (или) в предшествующем году, и знак ГТО представлен с приложением удостоверения к нему или выписки из приказа Министерства спорта Российской Федерации о награждении знаком ГТО, заверенной должностным лицом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации 3 балла – при поступлении на обучение по всем направлениям подготовки (специальностям)
25.3 наличие бронзового знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) (далее соответственно – знак ГТО, Комплекс ГТО), полученного поступающим в соответствии с Порядком награждения лиц, выполнивших нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), соответствующими знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), утвержденным приказом Министерства спорта Российской Федерации от 14 января 2016 г. N 16, если поступающий награжден знаком ГТО за выполнение нормативов Комплекса ГТО, установленных для возрастной группы населения Российской Федерации, к которой поступающий относится (относился) в текущем году и (или) в предшествующем году, и знак ГТО представлен с приложением удостоверения к нему или выписки из приказа Министерства спорта Российской Федерации о награждении знаком ГТО, заверенной должностным лицом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации 2 балла – при поступлении на обучение по всем направлениям подготовки (специальностям)
26. Наличие полученных в образовательных организациях Российской Федерации документов об образовании или об образовании и о квалификации с отличием (аттестата о среднем общем образовании с отличием, аттестата о среднем (полном) общем образовании с отличием, аттестата о среднем (полном) общем образовании для награжденных золотой (серебряной) медалью, диплома о среднем профессиональном образовании с отличием, диплома о начальном профессиональном образовании с отличием, диплома о начальном профессиональном образовании для награжденных золотой (серебряной) медалью) 10 баллов при поступлении на направления подготовки и специальности, относящиеся к УГНС: 01.00.00 Математика и механика, 02.00.00 Компьютерные и информационные науки, 03.00.00 Физика и астрономия, 04.00.00 Химия, 05.00.00 Науки о земле, 09.00.00 Информатика и вычислительная техника, 10.00.00 Информационная безопасность, 19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии, 20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство, 21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия;
5 баллов при поступлении на прочие направления подготовки и специальности
27. Наличие статуса чемпиона, призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, лица, занявшего первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр 10 баллов – при поступлении на обучение по всем направлениям подготовки и специальностям
28. Наличие статуса чемпиона мира, чемпиона Европы, лица, победителя первенства мира, первенства Европы по видам спорта, не включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр 5 баллов – при поступлении на обучение по всем направлениям подготовки и специальностям
29. Победители и призеры первенств РФ и (или) первенств федеральных округов и городов федерального значения по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр 10 баллов при поступлении на обучение по направлениям подготовки «Физическая культура», «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки «Физическая культура» и «БЖД»), а также по направлениям подготовки и специальностям, входящим в УГСН: 01.00.00 Математика и механика, 02.00.00 Компьютерные и информационные науки, 03.00.00 Физика и астрономия, 04.00.00 Химия, 05.00.00 Науки о земле, 09.00.00 Информатика и вычислительная техника, 10.00.00 Информационная безопасность, 13.00.00. Электро- и теплоэнергетика, 20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство, 21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия
30. Победители и призеры первенств РФ и (или) первенств федеральных округов и городов федерального значения по видам спорта, не включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр 10 баллов при поступлении на обучение по направлениям подготовки и специальностям, входящим в УГСН: 01.00.00 Математика и механика, 02.00.00 Компьютерные и информационные науки, 03.00.00 Физика и астрономия, 04.00.00 Химия, 05.00.00 Науки о земле, 09.00.00 Информатика и вычислительная техника, 10.00.00 Информационная безопасность, 13.00.00. Электро- и теплоэнергетика, 20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство, 21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия;
5 баллов при поступлении на обучение по направлениям подготовки «Физическая культура», «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки «Физическая культура» и «БЖД»)
31. Наличие у поступающего статуса победителя (призера) национального и (или) международного чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" 10 баллов при поступлении на обучение по всем направлениям подготовки (специальностям)
32. Победители и призеры Межрегиональной олимпиады по иностранным языкам для учащихся 10-11 классов «Ин-яз-2021», «Ин-яз-2022» 10 баллов  при поступлении на обучение по направлениям подготовки «Филология (профиль «Зарубежная филология»), «Лингвистика»
33. Участники конкурса «Юный переводчик» (для учащихся 10-11 классов), занявшие 1, 2, 3 места 10 баллов при поступлении на обучение по направлению подготовки «Лингвистика»
34. Победители и призеры Межрегиональной научно-практической конференции учащихся «Современная палитра языков: взгляд молодых» (10-11 класс) 10 баллов при поступлении на обучение по направлениям подготовки «Филология», «Лингвистика» «Библиотечно-информационная деятельность»
35. Участники Межрегиональной олимпиаде по удмуртскому языку и литературе, занявшие с 1 по 5 место – по удмуртскому языку; с 1 по 5 место – по удмуртской литературе 10 баллов при поступлении на обучение по направлениям подготовки «Филология» (профиль «Преподавание филологических дисциплин»), «Педагогическое образование» («Филологическое образование»)
36. Участники Межрегиональной олимпиаде по английскому и немецкому языкам среди учащихся 9–11 классов национальных общеобразовательных школ Удмуртской Республики и школ регионов России с преподаванием удмуртского языка, Занявшие с 1 по 5 место – по английскому языку; с 1 по 5 место – по немецкому языку. 10 баллов при поступлении на обучение по направлениям подготовки «Филология» (профиль «Преподавание филологических дисциплин»)Ю «Педагогическое образование» («Филологическое образование»)
37. Победители и призеры, награжденные дипломами за 1-3 места, заключительного этапа Межрегионального конкурса исследовательских работ школьников в области удмуртской филологии, фольклора, краеведения, журналистики, экономики и предпринимательства «Мои первые шаги в науку»   (победители в секции  удмуртской филологии, фольклора, краеведения и журналистики) 5 баллов при поступлении на обучение по направлениям подготовки «Филология» (профиль «Преподавание филологических дисциплин»), «Педагогическое образование» («Филологическое образование»), «Журналистика»
38. Участники Всероссийского конкурса «Большая перемена» 5 баллов – для победителей,
3 балла –  для призеров, при поступлении на обучение по всем направлениям подготовки (специальностям)
39. Победители и призеры, занявшие 1-3 места, Республиканской олимпиады по удмуртскому языку и литературе (для других субъектов РФ: Республика Башкортостан, Республика Татарстан) 5 баллов при поступлении на обучение по направлениям подготовки «Филология» (профиль «Преподавание филологических дисциплин»), «Педагогическое образование» («Филологическое образование»), «Журналистика»
40. Победители и призеры Олимпиады школьников по географии им. С.И. Широбокова 10 баллов при поступлении на обучение по направлениям подготовки «География», «Картография и геоинформатика», «Экология и природопользование»
41. Победители и призеры Вузовской олимпиады школьников по биологии имени Л.К. Лайзана 10 баллов при поступлении на обучение по направлениям подготовки «Биология», «Экология и природопользование», «Биотехнология»
42. Победители и призеры Вузовской олимпиады школьников по химии имени М.Н. Конюхова 10 баллов при поступлении на обучение по направлениям подготовки «Химия», «Экология и природопользование», «Биотехнология
43. Победители и призеры Республиканской конференция школьников по литературе «Лишь слову жизнь дана…» 10 баллов при поступлении по направлениям подготовки «Филология» (профили «Отечественная филология», «Прикладная филология»), «Библиотечно-информационная деятельность»
44. Участники Республиканской олимпиады школьников «Лабиринты русского языка и литературы», занявшие 1, 2, 3 места 10 баллов при поступлении на обучение по направлениям подготовки «Филология» (профили «Отечественная филология, «Прикладная филология»), «Библиотечно-информационная деятельность»
45. Участники проводимой в УдГУ Олимпиады по математике для школьников 10 баллов – победители и призеры,
5 баллов –  участники, при поступлении по направлениям подготовки и специальностям, входящим в УГСН: 01.00.00 Математика и механика, 02.00.00 Компьютерные и информационные науки, 03.00.00 Физика и астрономия, 09.00.00 Информатика и вычислительная техника, 10.00.00 Информационная безопасность, 13.00.00. Электро- и теплоэнергетика, 20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство, 21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия
46. Участники проводимого УдГУ Конкурса школьных исследовательских работ по математике и информатике 10 баллов – победители и призеры,
5 баллов –  участники, при поступлении по направлениям подготовки и специальностям, входящим в УГСН: 01.00.00 Математика и механика, 02.00.00 Компьютерные и информационные науки, 03.00.00 Физика и астрономия, 09.00.00 Информатика и вычислительная техника, 10.00.00 Информационная безопасность, 13.00.00. Электро- и теплоэнергетика, 20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство, 21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия
47. Участники проводимой УдГУ Олимпиады школьников по физике 10 баллов – победители и призеры,
5 баллов –  участники, при поступлении по направлениям подготовки и специальностям, входящим в УГСН: 01.00.00 Математика и механика, 02.00.00 Компьютерные и информационные науки, 03.00.00 Физика и астрономия, 09.00.00 Информатика и вычислительная техника, 10.00.00 Информационная безопасность, 13.00.00. Электро- и теплоэнергетика, 20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство, 21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия
48. Участники проводимой УдГУ Олимпиады по информатике для школьников 10 баллов – победители и призеры,
5 баллов –  участники, при поступлении по направлениям подготовки и специальностям, входящим в УГСН: 01.00.00 Математика и механика, 02.00.00 Компьютерные и информационные науки, 03.00.00 Физика и астрономия, 09.00.00 Информатика и вычислительная техника, 10.00.00 Информационная безопасность, 13.00.00. Электро- и теплоэнергетика, 20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство, 21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия
49. Участники Республиканского турнира по математике для старшеклассников Удмуртии памяти А.Б. Воронецкого и Д.К. Воронецкой 10 баллов – победители и призеры,
5 баллов –  участники, при поступлении по направлениям подготовки и специальностям, входящим в УГСН: 01.00.00 Математика и механика, 02.00.00 Компьютерные и информационные науки, 03.00.00 Физика и астрономия, 09.00.00 Информатика и вычислительная техника, 10.00.00 Информационная безопасность, 13.00.00. Электро- и теплоэнергетика, 20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство, 21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия
50. Победители и призеры проводимой в УдГУ Олимпиады по изобразительному искусству для школьников 10 баллов при поступлении на обучение по направлениям подготовки (специальностям) «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки «Изобразительное искусство» и «Мировая художественная культура», «Искусство костюма и текстиля», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», специальности «Монументально-декоративное искусство»
51. Победители и призеры Республиканской олимпиады по психологии и педагогике для обучающихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций 10 баллов – победители,
5 баллов – призеры,
1 балл – участники, награжденные сертификатом участника, при поступлении на обучение по направлениям подготовки «Психология», «Психолого-педагогическое образование», «Специальное (дефектологическое) образование», «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки «Технология» и «Информатика»), по специальности «Клиническая психология»
52. Победители и призеры Олимпиады Института гражданской защиты УдГУ для школьников: «Безопасность в техносфере», «Экология и защита окружающей среды», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Цифровая электроника»; и (или) Победители и призеры соревнований Института гражданской защиты УдГУ «Юный спасатель» и «Проектирование и управление технических систем»; и (или) Победители и призеры регионального и федерального этапов Всероссийских соревнований «Школа безопасности» 10 баллов при поступлении на обучение по направлениям подготовки «Техносферная безопасность» и «Природообустройство и водопользование»
53. Участники Республиканской олимпиада по школьному историческому краеведению 10 баллов – победители и призеры,
5 баллов – участники, занявшие 4, 5, 6 места, при поступлении на обучение по направлениям подготовки «История», «Документоведение и архивоведение»
54. Победители и призеры республиканского отборочного этапа Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист» 10 баллов – при поступлении на обучение по направлениям подготовки «История», «Документоведение и архивоведение»
55. Победители и призеры Городского турнира по спортивной орнитологии, награжденные дипломами Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации г. Ижевска, и победители и призеры Республиканского соревнования  по спортивной орнитологии,  награжденные дипломами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды УР 10 баллов – победители,
5 баллов – призеры, при поступлении на обучение по направлениям подготовки «Биология», «Экология и природопользование», «Биотехнология»
56. Победители и призеры Открытой конференции исследовательских и проектных работ учащихся «Исследователь нового века» (МБОУДО «Центр детского творчества»): секции «Биология», «Природопользование» 10 баллов – победители,
5 баллов – призеры, при поступлении на обучение по направлениям подготовки «Биология», «Экология и природопользование», «Биотехнология»
57. Победители и призеры Олимпиады Института истории и социологии по истории и обществознанию им. Б.Г. Плющевского 10 баллов при поступлении на обучение по направлениям подготовки «История», «Политология», «Международные отношения», «Документоведение и архивоведение», «Социология»
58. Победители и призеры (с 1 по 3 места) проводимой УдГУ Межрегиональной олимпиады школьников по журналистике 5 баллов при поступлении на обучение по направлению подготовки  «Журналистика»
59. Участники Республиканского химического турнира школьников Удмуртской Республики 7 баллов – для участников, награжденных дипломом I степени,
5 баллов – для участников, награжденных дипломом II степени,
3 балла – для участников, награжденных дипломом III степени, при поступлении на обучение по направлениям подготовки «Экология и природопользование», «Химия», «Биология», «Биотехнология», «Физика», «Химия, физика и механика материалов», «Прикладные математика и физика»
60. Участники Дистанционной Олимпиады УдГУ для учащихся и выпускников образовательных учреждений основного общего и среднего общего образования стран ближнего зарубежья: 10 баллов – победители, 
5 баллов – призеры:
по предметам: математика; физика; география; история; обществознание; английский язык; биология; при поступлении на обучение по направлениям подготовки (специальностям), перечень вступительных испытаний по которым включает общеобразовательный предмет, по которому проводилась олимпиада
по предметам: русский язык; литература; при поступлении на обучение по направлению подготовки «Филология (профили «Отечественная филология», «Прикладная филология»), Библиотечно-информационная деятельность
экология и природообустройство; при поступлении на обучение по направлениям подготовки «Биология», «Экология и природопользование», «Природообустройство и водопользование»
безопасность жизнедеятельности. при поступлении на обучение по направлениям подготовки «Техносферная безопасность», «Природообустройство и водопользование»
61. Победители республиканского конкурса «Защити свои персональные данные» 5 баллов при поступлении на обучение по направлению подготовки «Информационная безопасность» и специальности «Безопасность информационных систем в правоохранительной сфере.
62. Участники олимпиад, турниров, конкурсов, профильных смен, проводимых в рамках проекта «ИТ-вектор образования» 10 баллов – победители и призеры,
1 балл – участники при поступлении по направлениям подготовки и специальностям, входящим в УГСН: 01.00.00 Математика и механика, 02.00.00 Компьютерные и информационные науки, 03.00.00 Физика и астрономия, 09.00.00 Информатика и вычислительная техника, 10.00.00 Информационная безопасность
63. Участники Республиканской ученической научно-практической конференции «Формирование патриотизма на традициях прошлого и современного опыта» 10 баллов – для участников, занявших 1 место,
6 баллов – для участников, занявших 2 место,
3 балла – для участников, занявших 3 место, при поступлении на обучение по направлению подготовки «Организация работы с молодежью»
64. Участники Республиканского конкурса детской и молодежной непрофессиональной социальной рекламы «Измени мир к лучшему» 10 баллов – для участников, занявших 1 место,
6 баллов – для участников, занявших 2 место,
3 балла – для участников, занявших 3 место, при поступлении на обучение по направлению подготовки «Организация работы с молодежью»
65. Победители Олимпиады для учащихся 11 классов по истории русской культуры «Ижевскiй гимназисть» 5 баллов при поступлении на обучение по направлениям подготовки «История», «Политология» и «Международные отношения», «Документоведение и архивоведение»
66. Участники Республиканской выставки-конкурса по декоративно-прикладному искусству «Усточи-Мастера» для обучающихся организаций общего, дополнительного, среднего профессионального образования Удмуртской Республики 10 баллов – для победителей, 
5 баллов – для призеров, 
3 балла – для участников, при поступлении на обучение по направлению подготовки «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», специальности «Монументально-декоративное искусство»
67. Участники Городского ежегодного фестиваля – конкурс профессионального мастерства «Гимн ремеслу» (номинация «Школьник») 10 баллов – для победителей, 
5 баллов – для призеров, при поступлении на обучение по направлению подготовки «Искусство костюма и текстиля»
68. Участники Республиканского конкурса академического рисунка и живописи «Юный художник» 7 баллов – для награжденных дипломом I степени,
5 баллов – для награжденных дипломом II степени,
3 балла – для награжденных дипломом III степени, при поступлении на обучение по направлениям подготовки «Дизайн», «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки «Изобразительное искусство» и «Мировая художественная культура»), «Искусство костюма и текстиля», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», специальности «Монументально-декоративное искусство»
69. Участники Естественнонаучного турнира школьников «Енот» 7 баллов – для участников, награжденных дипломом I степени,
5 баллов – для участников, награжденных дипломом II степени,
3 балла – для участников, награжденных дипломом III степени, при поступлении на обучение по направлениям подготовки «Экология и природопользование», «Химия», «Биология», «Биотехнология», «Физика», «Химия, физика и механика материалов», «Прикладные математика и физика»
70. Победители и призеры по удмуртскому языку, экономике и обществознанию; абсолютные победители и призеры (по результатам трех дисциплин) Интеллектуального многоборья (экономика, обществознание, удмуртский язык) им. Ю.С. Перевощикова: 10 баллов при поступлении на направления подготовки и специальности, входящие в УГСН 38.00.00 Экономика и управление;
5 баллов при поступлении на обучение по направлениям подготовки «Филология» (профиль «Преподавание филологических дисциплин»), «Педагогическое образование» («Филологическое образование»)
71. Участники Научно-практической конференции «Науки о Земле» для учащихся общеобразовательных организаций по направлениям (секциям):

  • геология;
  • нефтегазовая промышленность.
10 баллов – для участников, награжденных дипломом 1 степени «Лучший доклад»
7 баллов – для участников, награжденных дипломом 2 степени «Лучший доклад»
5 баллов – для участников, награжденных дипломом 3 степени «Лучший доклад»
1 балл – для участников, не награжденных дипломами,, при поступлении на обучение по направлениям подготовки «Нефтегазовое дело», «Электроэнергетика и электротехника», «Теплоэнергетика и теплотехника», специальностям «Прикладная геология», «Нефтегазовые техника и технологии»
72. Участники Научно-практической конференции «Основы нефтегазового дела» для учащихся общеобразовательных организаций 10 баллов – для участников, награжденных дипломом 1 степени «Лучший доклад»
7 баллов – для участников, награжденных дипломом 2 степени «Лучший доклад»
5 баллов – для участников, награжденных дипломом 3 степени «Лучший доклад»
1 балл – для участников, не награжденных дипломами, при поступлении на обучение по направлениям подготовки «Нефтегазовое дело», «Электроэнергетика и электротехника», «Теплоэнергетика и теплотехника», специальностям «Прикладная геология», «Нефтегазовые техника и технологии»
73. Победители и призеры проводимых в Удмуртии  Олимпиад по математике, информатике и физике под эгидой Министерства цифрового развития УР 10 баллов –  для победителей,
5 баллов – для призеров, при поступлении на обучение по направлениям подготовки и специальностям, входящим в УГСН: 01.00.00 Математика и механика, 02.00.00 Компьютерные и информационные науки, 03.00.00 Физика и астрономия, 04.00.00 Химия, 09.00.00 Информатика и вычислительная техника, 10.00.00 Информационная безопасность, 13.00.00. Электро- и теплоэнергетика, 20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство, 21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия
74. Участники олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах (не указанные в других пунктах настоящего перечня), проводимых в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности в математике, физике, информатике, технических науках, инженерном творчестве. 10 баллов –  для победителей,
5 баллов – для призеров, при поступлении на обучение по направлениям подготовки и специальностям, входящим в УГСН: 01.00.00 Математика и механика, 02.00.00 Компьютерные и информационные науки, 03.00.00 Физика и астрономия, 04.00.00 Химия, 09.00.00 Информатика и вычислительная техника, 10.00.00 Информационная безопасность, 13.00.00. Электро- и теплоэнергетика, 20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство, 21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия
75. Победители и призеры Республиканского конкурса проектных работ школьников «Филологический вектор» 10 баллов при поступлении на обучение по направлениям подготовки «Филология» (профили Отечественная филология, Прикладная филология), «Библиотечно-информационная деятельность»
76. Победители олимпиады “Траектория будущего” (в номинациях: Этичный хакинг, Сisco или Linux) 10 баллов при поступлении на обучение по направлениям подготовки и специальностям, входящим в УГСН 10.00.00 Информационная безопасность
77. Победители и призеры олимпиад, конкурсов в сфере музыкального искусства, вокала, хореографии и театральной деятельности 10 баллов –  для победителей и призеров мероприятий международного, федерального и межрегионального уровней,
7 баллов –  для победителей и призеров мероприятий регионального уровня,
5 баллов –  для победителей и призеров мероприятий городского и районного уровня,
2 балла – для победителей и призеров мероприятий иного уровня (школьный и пр.), при поступлении на обучение по направлениям подготовки «Музыкально-инструментальное искусство», «Дирижирование», «Музыкознание и музыкально-прикладное искусство», «Народная художественная культура»
78. Участники Республиканской научно-практической конференции «Юность – науке и технике» (г. Ижевск), награжденные дипломами по секциям «Физика», «Астрономия», «Математика», «Химия», «Программирование. WEB-дизайн». 7 баллов – для участников, награжденных дипломом I степени,
5 баллов – для участников, награжденных дипломом II степени,
3 балла – для участников, награжденных дипломом III степени, при поступлении по направлениям подготовки и специальностям, входящим в УГСН: 01.00.00 Математика и механика, 02.00.00 Компьютерные и информационные науки, 03.00.00 Физика и астрономия, 09.00.00 Информатика и вычислительная техника, 10.00.00 Информационная безопасность, 13.00.00. Электро- и теплоэнергетика, 20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство, 21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия, а также по направлению «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки «Технология» и «Информатика»)
79. Победители и призеры Олимпиады профессионального мастерства студентов УдГУ «Я – профессионал» по компетенции: 10 баллов при поступлении на обучение по направлениям подготовки и специальностям:
79.1 «Полицейский» «Правоохранительная деятельность», «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Юриспруденция»
79.2 «Предпринимательство» направления подготовки и специальности, входящие в УГСН 38.00.00 Экономика и управление
79.3 «Спасательные работы» «Техносферная безопасность», «Природообустройство и водопользование»
79.4 «Туризм», «Организация экскурсионных услуг» «Туризм», «Гостиничное дело»
79.5 «Психология» «Психология», «Клиническая психология», «Психолого-педагогическое образование», «Специальное (дефектологическое) образование»
80. Участники Республиканской научно-практической конференции «Навыки профессионального успеха (soft-skills): технологии выявления и развития одаренных детей»;
Республиканской олимпиаде по навыкам профессионального успеха (soft-skills);
Республиканского Чемпионате по навыкам профессионального успеха (soft-skills).
10 баллов – для участников, награжденных дипломом I степени,
7 баллов – для участников, награжденных дипломом II степени,
5 баллов – для участников, награжденных дипломом III степени,
1 балл – для участников, награжденных сертификатом участника, при поступлении на обучение по направлениям подготовки «Психология», «Психолого-педагогическое образование», «Специальное (дефектологическое) образование», «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки «Технология» и «Информатика»), по специальности «Клиническая психология»
81. Участники конкурса «Юные инженеры» 10 баллов –  для победителей,
5 баллов – для призеров, при поступлении на обучение по направлениям подготовки и специальностям, входящим в УГСН: 01.00.00 Математика и механика, 02.00.00 Компьютерные и информационные науки, 03.00.00 Физика и астрономия, 04.00.00 Химия, 09.00.00 Информатика и вычислительная техника, 10.00.00 Информационная безопасность, 13.00.00. Электро- и теплоэнергетика, 20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство, 21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия
82. Победители и призеры конкурсных мероприятий, включенных в Республиканский реестр мероприятий для детей и молодежи, проявивших выдающиеся способности в области науки, спорта и искусства, Удмуртской Республики (не указанные в других пунктах настоящего перечня) 2 балла при поступлении на обучение по всем направлениям подготовки (специальностям)
83. Участники Олимпиады УдГУ по социальной работе 10 баллов –  для победителей,
5 баллов – для призеров, при поступлении на обучение по направлению подготовки «Социальная работа»
84. Участники Конкурса на лучший художественный перевод (для учащихся 10-11 классов), занявшие 1, 2, 3 места 10 баллов при поступлении на обучение по направлениям подготовки «Филология (профиль «Зарубежная филология»), «Лингвистика»
Выборы ректора
90 лет УдГУ