Инструкция по заполнению конкурсных документов

Финансирование для обучения, стажировок, либо проведения исследований за рубежом можно получить из множества правительственных и специальных научных фондов. Определяющее, общее для всех программ, условие выделения денежных средств - положительная экспертная рецензия на поданную кандидатом заявку. Именно поэтому, для того чтобы получить финансовую поддержку, недостаточно только формально правильно составить заявку. Заявку нужно составить блестяще!

Каждая заявка, прошедшая регистрацию по формальным признакам, проходит многократную экспертизу. Ее смотрят 2–3 эксперта, затем она обсуждается на секции Экспертного совета. Если нужно, проводится дополнительная экспертиза, и, наконец, результаты экспертизы обсуждается на заседании Экспертного совета, который выносит рекомендации о поддержке и объемах финансирования отобранных проектов. Эти рекомендации рассматриваются на заседании Совета Фонда, который и принимает окончательное решение. Чтобы написать успешную заявку, прежде всего, внимательно прочтите объявление о конкурсах и правила оформления заявок. Пользуйтесь только свежей информацией, так как каждый год в порядок оформления заявок вносятся поправки, иногда существенные. Надеемся, что советы этого раздела помогут Вам.

Для успешного оформления заявок рекомендуем изучить учебно-методическое пособие

PDFДля участников конкурсов международных грантовых и стипендиальных программ: методические рекомендации

Дополнительная информация в разделе Как правильно составить пакет документов?

Желаем удачи!

Глоссарий:

Грант - средства, безвозмездно передаваемые дарителем (фондом, корпорацией, правительственным учреждением или частным лицом) некоммерческой организации или частному лицу для выполнения конкретной работы. В отличие от займа, грант не нужно возвращать.

Стипендиальная академическая программа - программа, которая финансируется конкретной организацией и предоставляет денежные средства в утвержденном объеме частному лицу, имеющему определенный академический статус (степень, звание, специальность и др.) и соответствующему установленным требованиям, для прохождения обучения, стажировки, либо написания диссертации.

Заявка - письменное обращение с просьбой о выделении гранта. Как коммерческая фирма составляет бизнес-план с целью убедить вкладчиков поместить деньги в дело, так заявка необходима для того, чтобы убедить грантодателя (дарителя) вложить деньги в Ваш проект. Однако, в отличие от бизнес-плана, заявка пишется, чтобы получить средства на некоммерческий проект, то есть на дело, которое заведомо не принесет прибыли.

Аппликационная форма - анкета, предлагаемая конкретной грантообразующей организацией в качестве бланка заявки. В случае отсутствия таковой заявка подается в свободной форме.