XI Международная научно-практическая конференция «Стратегии межкультурного взаимодействия в контексте мирового образовательного пространства: Опыт и перспективы»

Сайт конференции

9-11 октября 2024 г. приглашаем принять участие в XI Международной научно-практической конференции «Стратегии межкультурного взаимодействия в контексте мирового образовательного пространства: Опыт и перспективы».

Цель конференции:

Определить тенденции развития и проблемные аспекты межкультурного образования в краткосрочной перспективе, объединить научные интересы специалистов, занимающихся исследованием динамики современных языков, изучением особенностей межкультурной коммуникации в разных формах и сферах деятельности, в том числе, в сетевом пространстве и СМИ, а также вопросами внедрения современных цифровых технологий и педагогических инноваций в образовательный процесс.

В фокусе рассмотрения в 2024 году находятся проблемы коммуникации в разных типах дискурса, как в физической, так и в цифровой среде; вопросы медиабезопасности и формирования информационной культуры.

Планируется обсуждение специфики коммуникационных процессов в гуманитарном образовательном пространстве в поликультурном регионе. Особое внимание предполагается уделить вопросам адаптации и интеграции иностранных студентов к академической и социокультурной среде российского вуза.

К участию в конференции приглашаются магистранты, аспиранты, специалисты в области лингвистики и лингводидактики, литературоведения, педагогики и журналистики, представители правительственных, общественных и негосударственных организаций России и других стран.

Рабочие языки конференции: русский, английский.

Основные направления работы Конференции:

• Проблемы и перспективы организации международного сотрудничества в научно-образовательной среде.
  • Вопросы адаптации и интеграции участников поликультурного образовательного процесса: психолого-педагогические, социокультурные, академические аспекты.
  • Модели управления социальной адаптацией иностранных студентов к социокультурной и образовательной среде вуза.
  • Экология коммуникации в интернет-пространстве и средствах массовой информации. Вопросы медиа-информационной культуры и безопасности.
  • Русский язык и культура в контексте межкультурного общения, преподавание русского языка как иностранного.
  • Перспективные направления и актуальные вопросы в преподавании иностранных языков для специальных целей.
  • Проблемы и возможности обучения русскому и иностранным языкам в условиях цифровой трансформации
  • Педагогика сотрудничества как эффективная технология преподавания в вузе.

По итогам работы Форума будут подготовлен сборник материалов «Стратегии межкультурного взаимодействия в контексте мирового образовательного пространства: Опыт и перспективы».

Сборники размещаются на платформе Elibrary и индексируются в РИНЦ.

Бумажные экземпляры сборников для авторов не предусмотрены.