Сайт конференции

Уважаемые коллеги!

19-20 октября 2023 года состоится Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Цифровая трансформация физкультурного образования и сферы физической культуры и спорта».

Конференция проводится согласно Плану проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2023 году, утвержденному приказом Министерства спорта Российской Федерации №1422 от 30.12.2022 г., позиция 51.

Цель конференции – анализ и обобщение опыта цифровой трансформации физкультурного образования и сферы физической культуры и спорта.

Место проведения конференции: Удмуртия, 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, Удмуртский государственный университет, сайт университета: udsu.ru.

Форма участия в конференции: очное выступление, онлайн-выступление, для организации онлайн-выступления будут использованы платформы для видеоконференций. Участники конференции: на конференцию приглашаются российские и зарубежные ученые, преподаватели средних и высших физкультурных учебных заведений, тренеры, учителя, аспиранты, управленческие работники.

Направления работы конференции:

1. Цифровая трансформация физкультурного образования (опыт создания и использования цифровых образовательных ресурсов в системе подготовки, повышения квалификации и переподготовки специалистов по физической культуре и спорту: мультимедийные презентации, обучающие и контролирующие программы, базы данных образовательного назначения, Интернет ресурсы и образовательные сайты, электронные библиотечные системы (ЭБС) как цифровой образовательный ресурс, курсы для дистанционного обучения и сетевые технологии, цифровые видеофильмы и видеоуроки, мобильные приложения, искусственный интеллект как средство цифровой трансформации физкультурного образования, компьютерный спорт как средство формирования цифровых компетенций, опыт использования информационно-методических систем с целью организации и управления учебно-воспитательным процессом в учебных заведениях и спортивных организациях (ИИАС - интегрированная информационно-аналитическая система, Магеллан, электронные журналы и электронные дневники, ГИС по физической культуре и спорту) и др.

2. Цифровая трансформация в сфере физической культуры и спорта (опыт использования современных программно-аппаратных комплексов, основанных на цифровых информационных технологиях: в организации спортивной тренировки по различным видам спорта, в организации и проведении различных соревнований, организация оздоровительной физической культуры в различных фитнес-центрах (фитнес инвентарь нового поколения: DexBee, фитнес трекеры, специализированные мобильные приложения: Strava, NTC, Watch, 8 fit, Runtastic и др.), повышение уровня научно-исследовательской деятельности на основе использования современных цифровых программно-аппаратных средств для диагностики функциональных возможностей спортсменов, включая психодиагностику, организация мониторинга физического состояния и здоровья занимающихся физической культурой и спортом, средства виртуальной реальности в организации учебно-тренировочного процесса и др.