Всероссийская научно-практическая очно-заочная конференция «Актуальные проблемы развития молодёжной политики в современной России»

Сайт конференции

Минобрнауки РФ
Министерство образования и науки УР
Агентство по молодёжной политике УР
ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
Институт социальных коммуникаций

Уважаемые коллеги!

Приглашаем принять участие во Всероссийской научно-практической очно-заочной конференции «Актуальные проблемы развития молодёжной политики в современной России».

Работа конференции планируется по следующим направлениям:

1. Социотехнологические методы патриотического воспитания молодёжи в современной России.
  2. Профилактика деструктивного и агрессивного поведения молодёжи в современной России.
  3. Региональные молодёжные программы и проекты: проблемы реализации и эффективность.
  4. Психология молодёжи в координатах будущего.

Конференция организована при финансовой поддержке проекта FEWS-2024-0005 «Исследование и разработка методологических и теоретических подходов по формированию патриотизма и профилактике конфликтного и деструктивного поведения молодёжи и в условиях современного кризиса в России».

В рамках Конференции пройдут панельные дискуссии.

Цель панельных дискуссий – обсуждение актуальных теоретических и практических подходов, направленных на совершенствование проектно-исследовательской деятельности, создание эффективной системы воспитания образовательных организаций, обеспечивающей разнообразие форм социальной активности школьников как средства формирования их гражданской позиции, патриотического самосознания в процессе взаимодействия школы и общественных организаций.

Задачи:

• рассмотреть роль обществознания в формировании политической культуры старшеклассников;
  • обогатить практику гражданского, патриотического воспитания школьников, студентов;
  • повысить уровень профессиональной компетентности педагогических работников по проблемам воспитания социальной активности, профилактике аддиктивного (девиантного) поведения у старшеклассников и студентов;
  • расширить опыт в подготовке и реализации грантов, социальных проектов;
  • осуществить поиск эффективных механизмов вовлечения родителей в процесс воспитания и социализации детей.

Конференция предполагает очное и заочное участие. Заявки и тексты докладов принимаются до 12 апреля 2024 года. Конференция состоится 15-19 апреля 2024 г.