УдГУ

День родного языка в библиотеке УдГУ: мастер-классы, танцы, обряд имянаречения и «Крокодил»

Афиша День родного языка

21 февраля Учебно-научная библиотека им. В. А. Журавлёва и Международный студенческий клуб УдГУ приглашают всех желающих на празднование Дня родного языка.

По предварительной оценке, число языков в мире составляет около 6 тысяч. Сегодня под термином «язык» понимается больше явлений социальной среды, нежели способ передачи информации. Существует язык жестов, язык танцев, дизайн, декоративно-прикладное искусство – также своеобразные языки. Поэтому в День родного языка мы решили объединить многие языки.

Вас ждут:

• Мастер-класс по колумбийским танцам
  • Мастер-класс по удмуртскому ткачеству
  • Обряд имянаречения
  • Представление культуры Туркменистана
  • Игра «Крокодил»

Прикоснуться к многим культурам в одно время, в одном месте – уникальная возможность, которую дарят вам УНБ УдГУ и Международный студенческий клуб. Мероприятие состоится 21 февраля в 16:00 Учебно-научной библиотеке им. В. А. Журавлёва (ул. Ломоносова, 4б), в холле 2-го этажа. Вход свободный.

Для справки: Международный День родного языка учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается 21 февраля с 2000 года ежегодно с целью защиты языкового и культурного многообразия. Дата празднования связана с трагическими событиями в Бангладеше, когда в 1952 году во время демонстрации от рук полицейских погибли студенты, выступавшие в защиту своего родного языка бенгали.