Слабовидящим

УНБ УдГУ напоминает о ресурсах для удалённой работы

УНБ УдГУ напоминает о ресурсах для удалённой работы

Мы живём в то время, когда не знаешь, в какой момент тебе пригодятся… электронные учебники и базы данных, в которых можно найти всё. Вообще всё.

Библиотека УдГУ решила напомнить об имеющихся электронных ресурсах и подсказать, где их найти, на случай чего.

  • ЭБС «Лань». Электронная библиотека лицензионной учебной и профессиональной литературы, предоставляющая доступ к учебникам, пособиям, монографиям, научным журналам на сайте e.lanbook.com и в мобильных приложениях для iOS и Android. Предоставлен доступ к коллекции «Химия – Издательство Лань». Дополнительно предоставлен доступ к более 600 журналов научных издательств и ведущих вузов России, а также более 35 000 наименований классических трудов по различным областям знаний. Адрес для работы: e.lanbook.com Работать с ЭБС можно без предварительной регистрации в сети УдГУ и библиотеки, а также удалённо. ВНИМАНИЕ! Для удалённого доступа необходима регистрация в сети библиотеки или УдГУ. Можно зарегистрироваться удалённо, в анкете потребуется выбрать организацию из списка и дождаться подтверждения библиотекой статуса читателя. После подтверждения статуса читателю будут доступны книги из подписки. Зарегистрированные пользователи могут использовать мобильные приложения ЭБС «Лань» (iOS | Android), которые позволяют скачивать книги для чтения в режиме офлайн на весь срок действия подписки вуза. В приложения также интегрирован сервис невизуального чтения (синтезатор речи) для слабовидящих и незрячих читателей.
  • ЭБС «ЮРАЙТ» – это виртуальный читальный зал учебников и учебных пособий от авторов из ведущих вузов России по экономическим, юридическим, гуманитарным, инженерно-техническим и естественно-научным направлениям и специальностям. На сегодняшний день портфель издательства включает в себя 9 121 учебник по 7 634 дисциплинам. УдГУ открыт полнотекстовый доступ ко всей коллекции книг издательства Юрайт с возможностью цитирования и создания закладок. Доступ к ЭБС Юрайт активен с любого компьютера в компьютерной сети УдГУ без авторизации. ВНИМАНИЕ! Для удалённого доступа вне сети УдГУ необходима обязательная регистрация на сайте ЭБС: с компьютеров учебно-научной библиотеки или УдГУ, с домашнего компьютера (регистрация подтверждается администратором библиотеки УдГУ). Адрес для работы: urait.ru
  • ЭБС Znanium. Электронно-библиотечная система Znanium включает более 56 тысяч документов по различным направлениям подготовки. Здесь вы найдёте учебники, монографии и журналы. Порядка 50% документов изданы в течение последних пяти лет. Все документы распределены по пяти классификаторам: ОКСО, ГРНТИ, УДК, ББК,ТБК (Номенклатура ВАК). Студентам и преподавателям УдГУ доступна только основная коллекция книг. Адрес для работы: znanium.com Работать с ЭБС можно без предварительной регистрации в сети УдГУ и библиотеки, а также удалённо. До конца декабря 2020 года Znanium предоставляет бесплатный доступ на декабрь 2020 г. к дополнительным партнёрским коллекциям ЭБС Znanium. ВНИМАНИЕ! Для удалённого доступа необходима регистрация в сети библиотеки или УдГУ. Можно зарегистрироваться удалённо, запросив в библиотеке код приглашения.
  • Удмуртская научно-образовательная электронная библиотека (УдНОЭБ). Электронно-библиотечная система УНБ УдГУ содержит полнотекстовые материалы – монографии, учебники, учебные пособия, сборники статей, статьи, изданные преподавателями и сотрудниками УдГУ, авторефераты диссертаций и диссертации, материалы конференций, периодические и продолжающиеся издания УдГУ. Адрес для работы elibrary.udsu.ru
  • ЭБС IPRbooks – научно-образовательный ресурс для решения задач обучения в России и за рубежом. Уникальная платформа ЭБС IPRbooks объединяет новейшие информационные технологии и учебную лицензионную литературу. ЭБС IPRbooks содержит более 100 000 публикаций. В основной каталог вкючено более 40 000 лицензионных изданий — книг и журналов. Он разбит на более чем 600 тематических коллекций, сформированных согласно перечню укрупненных групп специальностей (приказ Минобрнауки от 12.09.2013 № 1061). В ЭБС IPRbooks представлено более 600 издательств, многие издания — эксклюзивная часть контента, которая не размещена в других электронных ресурсах. Включено около 600 журналов, в том числе более 300 журналов из перечня ВАК. Адрес для работы: iprbookshop.ru Работать с ЭБС можно без предварительной регистрации в сети УдГУ и библиотеки, а также удалённо. ВНИМАНИЕ! Для удалённого доступа необходима регистрация в сети библиотеки или УдГУ. Можно зарегистрироваться удалённо, запросив в библиотеке код приглашения. Для преподавателей предоставляется возможность включения и электронной публикации своих работ в ЭБС IPRbooks с последующим индексированием в базе РИНЦ (ЭБС IPRbooks является партнером Научной электронной библиотеки Elibrary).
  • Polpred.com. Мировая и отечественная аналитика в СМИ в одном месте. Главный упор сделан на интервью. Найти можно практически всё, поскольку Polpred – это 53 отрасли и 600 источников информации. База данных доступна из дома.
  • IOPscience extra. Это также периодические издания, прежде всего, журналы. Причём журналы весьма весомые, такие, как Journal of Physics. Ежемесячно в коллекцию добавляется более 7,5 тысяч полнотекстовых статей, среди которых: технические отчёты, обзорные статьи, материалы конференций и многое другое. Портфолио IOP включает в себя журналы по таким предметным областям, как: по физике, материаловедению, бионаукам, астрономии и астрофизике, экологическим наукам, математике и междисциплинарным наукам. Доступ к базе данных осуществляется до 4 декабря текущего года. И поверьте, здесь есть, что посмотреть.
  • World Scientific Publishing. Издательство WSP работает с такими организациями, как Нобелевский фонд и US National Academies Press, являясь эксклюзивным издателем Нобелевских лекций. Основные области исследований Издателя включают физику и астрономию, математику, химию, информатику, инженерию, экологию, медицину, бизнес и экономику. База данных на английском языке и доступна до 4 декабря 2021 года в сети УдГУ.
  • ProQuest Dissertations & Theses Global. Ещё одна база, доступная до 4 декабря 2021 г. Это официальный цифровой архив диссертаций фонда диссертаций Библиотеки Конгресса США, коллекция включает работы авторов из более 4 тыс. вузов мира и охватывает все области научного знания. Уникальность ресурса состоит в том, что здесь находится более 5 млн. диссертаций учёных из университетов из 100 стран мира, политематический контент. Тысячи диссертаций содержат приложения в виде аудио- и видеоматериалов и другого цифрового контента.
  • Elsevier. В рамках государственного задания РФФИ по лицензионному договору УдГУ предоставлен доступ к зарубежным электронным ресурсам издательства Elsevier «Freedom Collection» и коллекции электронных книг «Freedom Collection eBook collection », размещённых на платформе Science Direct. Речь идёт о полнотекстовой коллекции электронных журналов издательства Elsevier по различным отраслям знаний, включающая не менее 2 500 наименований электронных журналов и книг. Полный список электронных журналов приведён на сайте издательства: info.sciencedirect .com/techsupport/journal s/freedomcoll.htm. Доступ к коллекциям должен предоставляться за текущий год, а также за 4 предшествующие года. Язык английский. Условия доступа – компьютерная сеть УдГУ.
  • Информационно-справочная система «ТехЭксперт». Крупная информационная система по обеспечению специалистов нормативно-технической и нормативно-технологической и справочной документацией, «ТехЭксперт» предоставляет комплексную поддержку для эффективной работы специалистов строительной сферы, машиностроения, ТЭК, пищевой промышленности, транспорта, связи, экологии, охраны труда.

Это неполный перечень баз данных, доступных пользователям библиотеки УдГУ. В разделе сайта УНБ lib.udsu.ru «Доступ к базам данных научной информации» вы найдёте полный печень БД и инструкции по работе с ними.

Библиотека УдГУ оснащена непрерывным доступом к электронным ресурсам, которые подобраны в соответствии с потребностями институтов. Это значит, что базы данных и электронно-библиотечные системы не могут быть бесполезны в образовательной и научной деятельности. Осталось только ими воспользоваться.

Более полная информация об электронно-библиотечных системах на сайте библиотеки в разделе «Электронно-библиотечные системы» lib.udsu.ru/index.php?mdl=ebs

Телефон для справок: 916-357, 916-359.

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики