Международный опыт «зеленых» закупок (GPP)

8 ноября 2016 г. в конференц-зале Коломенской торгово-промышленной палаты в рамках работы базовой кафедры ГОУ ВО МО ГСГУ, при поддержке комиссии по экономическому развитию, предпринимательству и инвестициям Общественной палаты г.о. Коломны, был проведен круглый стол на тему: «Международный опыт «зеленых» закупок (GPP)». В круглом столе приняли участие руководители региональных и муниципальных органов власти, Всероссийских общественных организаций, члены Торгово-промышленной и Общественной палаты, научно-педагогические кадры ГСГУ, предприниматели, студенты.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились: первый проректор ГСГУ, дэн, проф. Ж. К. Леонова, зав. кафедрой товароведения ГСГУ, член Общественной палаты г.о. Коломна, дэн., проф. Столярова А.Н., доцент кафедры товароведения, кбн Зверев Д.С. заместитель генерального директора КТПП А.И. Захаренко, Председатель комиссии по экономическому развитию, предпринимательству и инвестициям Общественной палаты г.о. Коломны Грачев Р.Ю.

Модератором круглого стола выступила к.э.н., доцент кафедры экономики Института экономики и управления Удмуртского государственного университета, лектор Центра развития конкурентной политики и государственного заказа Института ВШГУ (РАНХиГС), ATINER & Millenia2025She4Innovation member, участник международного проекта по системе преподавания экологических курсов (лидер проекта - Технический университет Берлина и французская программа InnovENT-E) – Сметанина Татьяна Петровна.

Сомодераторами круглого стола были зав. кафедрой товароведения ГСГУ, член Общественной палаты г.о. Коломна, дэн., проф. Столярова А.Н., доцент кафедры товароведения, кбн Зверев Д.С.

Татьяна Петровна рассказала о том, что ежегодно на закупки товаров и услуг для государственных нужд развитые страны тратят сотни миллиардов долларов. При этом нередко основным критерием выбора того или иного поставщика является наиболее низкая цена. Главная опасность такого подхода состоит в том, что он не учитывает потенциальных потерь, которые государство может понести вследствие негативного влияния производства и потребления закупаемых товаров на окружающую среду.

В заключении Председатель комиссии по экономическому развитию, предпринимательству и инвестициям Общественной палаты г.о. Коломны Грачев Р.Ю. поблагодарил организаторов мероприятия за проведение круглого стола.

Авторы:
доктор экономических наук., профессор, зав. кафедрой товароведения ГСГУ (г. Коломна) Столярова А.Н.
кандидат биологических наук, доцент кафедры товароведения ГСГУ (г. Коломна) Зверев Д.С.

Источник: Коломенская газета "Вопрос-ответ"

Международный опыт «зеленых» закупок (GPP) 1 Международный опыт «зеленых» закупок (GPP) 2 Международный опыт «зеленых» закупок (GPP) 3