Слабовидящим

Высшее образование: бакалавриат и специалитет 2023 г.

Образовательные программы бакалавриата и специалитета
Подача документов

Сроки подачи документов

Подача документов осуществляется в соответствии со сроками проведения приемной кампании в вузе.

Перечень документов, необходимых для поступления

При подаче заявления о приеме на обучение

также необходимо предоставить:

  • оригинал или копию документа об образовании (все страницы, включая приложение): аттестат об 11 кл., диплом о среднем профессиональном или высшем образовании;
  • копию паспорта (страницы 2-3 (страницы с фото), 5 (страница с пропиской));
  • копию СНИЛС.

Подать заявление можно не более чем на 5 направлений и специальностей.

Способы подачи документов

Документы можно подать одним из следующих способов:

Особые условия при поступлении

Целевое обучение

Прием на целевое обучение – это особые условия и порядок поступления на обучение по программам высшего образования, при которых абитуриент, заключивший с заказчиком договор о целевом обучении, поступает на бюджетные места в рамках целевой квоты, и после окончания вуза должен отработать не менее трех лет в организации, указанной заказчиком.

Заказчиками целевого обучения могут быть государственные и муниципальные органы, учреждения, унитарные предприятия, коммерческие организации с государственным или муниципальным участием

Подробная информация о целевом обучении и квотах целевого приема

Льготы при поступлении (поступление в пределах особой квоты)

Для следующих категорий абитуриентов выделяются квотные места (особая квота) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета:

инвалиды: дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы;

сироты: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

ветераны боевых действий.

Для подтверждения особых прав абитуриент должен приложить следующие документы:

Для сирот: справка из органов опеки и попечительства, подтверждающая статус; свидетельство о рождении; документы, подтверждающие отсутствие обоих родителей (свидетельство о смерти, решение суда о лишении родительских прав и т. п.); постановление о назначении опекуна (для несовершеннолетних абитуриентов)

Для инвалидов: справка об инвалидности

Для ветеранов боевых действий: удостоверение ветерана боевых действий

Подробная информация о количестве квотных мест

Льготы при поступлении (поступление в пределах отдельной квоты)

В соответствии с частью 51 статьи 71 Федерального закона № 273-ФЗ право на прием на обучение на места в пределах отдельной квоты имеют:

  1. Герои Российской Федерации, лица, награжденные тремя орденами Мужества;
  2. дети лиц, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области (далее – лица, принимавшие участие в специальной военной операции):

военнослужащих (в том числе проходивших военную службу в период мобилизации, действия военного положения или по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»); лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации; сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации;

  1. дети военнослужащих, сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, направленных в другие государства органами государственной власти Российской Федерации и принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах (далее – военнослужащие, сотрудники, направленные в другие государства):

На места в пределах отдельной квоты принимаются:

  1. без проведения вступительных испытаний (за исключением дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности):

Герои Российской Федерации, лица, награжденные тремя орденами Мужества;

дети лиц, принимавших участие в специальной военной операции, дети военнослужащих, сотрудников, направленных в другие государства, если указанные лица, военнослужащие, сотрудники погибли или получили увечье (ранение, травму, контузию) либо заболевание при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в ходе специальной военной операции (боевых действий на территориях иностранных государств) либо удостоены звания Героя Российской Федерации или награждены тремя орденами Мужества;

  1. по результатам ЕГЭ или вступительных испытаний, проводимых организацией высшего образования самостоятельно, по выбору поступающих – дети лиц, принимавших участие в специальной военной операции, дети военнослужащих, сотрудников, направленных в другие государства, за исключением детей, указанных в абзаце третьем подпункта 1 настоящего пункта

Количество мест в пределах отдельной квоты

Портфолио абитуриента

Абитуриент вправе представить в приёмную комиссию сведения о своих индивидуальных достижениях, которые могут быть оценены до 10 баллов к сумме баллов по результатам экзаменов. Подробнее об индивидуальных достижениях, учитываемых при приеме

Сдача экзаменов в УдГУ

При поступлении на следующие направления абитуриент должен сдать дополнительные вступительные испытания творческой и/или профессиональной направленности:

45.03.01 Филология (Удмуртский язык и литература; Русский язык и литература);
45.03.01 Филология (Финский язык и английский язык)
45.03.01 Филология (Романская филология)
49.03.01 Физическая культура
44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки: Удмуртский язык и литература; Английский язык):
51.03.02 Народная художественная культура
54.03.01 Дизайн
54.03.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы
54.05.01 Монументально-декоративное искусство
54.03.03 Искусство костюма и текстиля
42.03.02 Журналистика
53.03.06 Музыкознание и музыкально-прикладное искусство
53.03.04 Искусство народного пения
53.03.05 Дирижирование
53.03.02 Музыкально-инструментальное искусство
38.03.01 Экономика («Экономика предприятий и организаций», «Финансы в цифровой сфере»)
38.03.03 Управление персоналом («Управление персоналом в организации»)
38.05.01 Экономическая безопасность («Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности»)
37.03.02 Конфликтология

Кто может сдавать экзамены?

Сдавать экзамены («внутренние» экзамены) в УдГУ могут:

  • выпускники колледжей (техникумов, училищ), выпускники вузов;
  • инвалиды;
  • иностранные граждане;
  • граждане России, окончившие школу за рубежом;
  • поступающие на места в пределах отдельной квоты;
  • лица, завершившие освоение образовательных программ среднего общего образования и успешно прошедших государственную итоговую аттестацию на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области до дня их принятия в Российскую Федерацию, а также лица, прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования с особенностями, предусмотренными частью 1 статьи 5 Федерального закона N 19-ФЗ

Выпускники школ не имеют права сдавать экзамены по общеобразовательным предметам («внутренние» экзамены) в УдГУ и поступают только по результатам ЕГЭ (за исключением случаев, указанных выше).

Расписание экзаменов

Общеобразовательные предметы

Экзамены на базе профессионального образования

Творческие (профессиональные) экзамены

Подготовка к экзаменам

Для подготовки к экзаменам нужно ознакомиться с программой их проведения:

Общеобразовательные предметы

Экзамены на базе профессионального образования

Творческие (профессиональные) экзамены

Подготовиться к экзаменам можно самостоятельно, а можно записаться на курсы в Центре довузовского образования УдГУ.

Зачисление на бюджет

Предоставление оригинала документа об образовании / выставление отметок о представлении оригинала на ЕПГУ

Для зачисления в вуз необходимо предоставить оригинал документа об образовании (аттестат/ диплом) или выставить отметку о представлении оригинала на ЕПГУ. Это можно сделать сразу при подаче документов или позднее, например, после сдачи экзаменов. Обратите внимание! Зачисление в вуз невозможно без предоставить оригинал документа об образовании или выставления отметки о представлении оригинала на ЕПГУ!

Рейтинг абитуриентов

Оценить свои шансы на поступление можно по конкурсным спискам – рейтингам абитуриентов. Здесь опубликованы списки абитуриентов с баллами, а также информация о поданных оригиналах и согласиях на зачисление.

Сроки зачисления по всем формам обучения

Зачисление проводится в 2 этапа

28 июля в 12:00 (Мск) – завершается прием оригиналов документа об образовании (выставление отметок о представлении оригинала на ЕПГУ) от лиц, поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах квот.

30 июля – издается приказ о зачислении лиц, поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах квот.

3 августа в 12:00 (Мск) – завершается прием оригиналов документа об образовании (выставление отметок о представлении оригинала на ЕПГУ) от лиц, поступающих на основные конкурсные места.

4-9 августа – издается приказ о зачислении лиц, поступающих на основные конкурсные места.

Зачисление на платное обучение

Для зачисления на платное обучение требуется:

  • подать заявления о приеме на платной основе;
  • иметь положительные оценки по всем необходимым вступительным испытаниям;
  • заключить договор на обучение и оплатить половину годовой стоимости.

Количество платных мест

По программам 45.03.02 Лингвистика («Теория и практика межкультурной коммуникации (основной язык: английский, второй язык: испанский»)) и 45.03.02 Лингвистика («Теория и методика преподавания языков и культур» (основной язык: английский, второй язык: китайский)) количество платных мест ограничено!

Сроки зачисления по этим программам:

  • день завершения заключения договоров об оказании платных образовательных услуг по направлениям подготовки 45.03.02 Лингвистика («Теория и практика межкультурной коммуникации (основной язык: английский, второй язык: испанский»)) и 45.03.02 Лингвистика («Теория и методика преподавания языков и культур» (основной язык: английский, второй язык: китайский)) – 16 августа 2023 г.;
  • зачисление по направлениям подготовки 45.03.02 Лингвистика («Теория и практика межкультурной коммуникации (основной язык: английский, второй язык: испанский»)) и 45.03.02 Лингвистика («Теория и методика преподавания языков и культур» (основной язык: английский, второй язык: китайский)) – 17 августа 2023 г.

По остальным программам высшего образования количество платных мест не ограничено. Зачисление абитуриентов на платное обучение с 16 по 30 августа.

Стоимость обучения и порядок заключения договоров

Дополнительная информация
Официальная информация о приеме (в соответствии с п. 41 порядка приема на обучение)
Приёмная комиссия

916-262
E-mail: prikom@udsu.ru

Приоритет 2030