Слабовидящим

Раздел для ответов на обращения, связанные с приемом на обучение

Уважаемые абитуриенты!

С вопросами, связанными с приемом на обучение, можно обращаться в адрес приемной комиссии по электронной почте prikom@udsu.ru или на официальной странице ВКонтакте vk.com/udm_universitet, также можно обратиться в интернет-приемную.

«Интернет-приемная» – цифровое решение, реализованное на официальном сайте УдГУ, предназначенное для ответов на обращения граждан, связанные с приемом в УдГУ.

Вопрос: На какое количество факультетов и специальностей можно подавать заявления в рамках приемной кампании – 2023? И ограничивается ли при этом список вузов?
Ответ: Абитуриент может представить свое заявление в пять вузов. В каждом из них ему разрешается подавать документы на 5 направлений подготовки (специальностей. Одновременно документы могут быть поданы на все формы обучения. Кроме того, в каждом из пяти вузов абитуриент вправе подать заявление на любое количество специальностей среднего профессионального образования.

Вопрос: Предоставляется ли отсрочка от армии при поступлении в УдГУ для получения высшего образования?
Ответ: Право на отсрочку от призыва на военную службу приобретают студенты очной формы обучения образовательных учреждений высшего образования, которые имеют государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям). Причем, если абитуриент был призван на военную службу после подачи заявления, но до зачисления в университет, то он не может быть зачислен в вуз. Это связано с тем, что военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования не разрешается.

Вопрос: Принимаются ли в этом году результаты ЕГЭ прошлых лет?
Ответ: Да, в 2023 году будут действовать результаты ЕГЭ 2019–2023 гг.

Вопрос: Можно ли будет выпускнику школы 2023 г. сдать ЕГЭ по дополнительным предметам непосредственно в УдГУ, если он не сделал свой выбор до 1 февраля и не сдавал экзамены?
Ответ: Абитуриенты, получившие в этом году аттестат о среднем общем образовании, должны сдавать ЕГЭ только в школах в мае-июне 2023 года. С 2016 г. вузовская волна ЕГЭ отменена.

Вопрос: Можно ли будет пересдать ЕГЭ, если в школе получил двойку?
Ответ: Если вы получили неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов – русскому языку или математике, то допускаетесь повторно к итоговой аттестации. Неудовлетворительная оценка по обоим обязательным предметам приведет к тому, что вы не получите аттестат и сможете пересдать экзамены только на следующий год. Неудовлетворительные результаты экзаменов по необязательным предметам не препятствуют выдаче аттестата, но их нельзя улучшить в текущем году, пересдать их можно будет только в последующие годы.

Вопрос: Обязаны ли выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования сдавать ЕГЭ при поступлении в УдГУ?
Ответ: При поступлении на направления подготовки «Международные отношения», «Политология» – прием в 2023 году будет осуществляться только по результатам ЕГЭ, на все другие направления подготовки (специальности) абитуриенты имеют право выбора: сдавать ЕГЭ или вступительные испытания, проводимые УдГУ для лиц, поступающих на базе профессионального образования. Программы таких экзаменов и демонстрационные варианты можно посмотреть здесь udsu.ru/admissions/2023/vysshee-obrazovanie-bakalavriat-i-spetsialitet/progs_spo_vo_2023

Приёмная комиссия

916-262
E-mail: prikom@udsu.ru

Приоритет 2030