1 ноября 2015 года впервые в РФ состоялась образовательная акция «Всероссийский географический диктант»

"Вместе открыть Россию заново!"

Председатель медиасовета РГО,
пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

1 ноября 2015 года впервые в Российской Федерации состоялась образовательная акция «Всероссийский географический диктант». Она прошла по инициативе Президента РФ. В. В. Путина во всех регионах страны под девизом «Моя страна — Россия».

Организаторами географического диктанта в нашей республике стали Удмуртское республиканское отделение Русского географического отделения совместно с Институтом естественных наук Удмуртского государственного университета. Площадкой для проведения диктанта стал УдГУ, куда пришли проверить свои знания по географии более 350 ижевчан и жителей республики.

В географическом диктанте приняли участие люди самых разных возрастов и профессий, средний возраст которых составил примерно 26 лет. Самому молодому участнику географического диктанта было 6 лет, а двум самым взрослым — 84 года. Одним из них был А. А. Тронин, доктор исторических наук, профессор кафедры политологии и политических наук Института истории и социологии УдГУ.

Участникам мероприятия было предложено 25 тестовых заданий, которые было необходимо выполнить за 45 минут. Вопросы касались разных областей географии, как физической, так и социально-экономической. Проверят диктант профессиональные преподаватели-географы. Кстати, по результатам тестирования могут быть внесены изменения в образовательные программы.

Один из главных принципов проведения всероссийской акции — анонимность. Каждый участник получил уникальный идентификационный номер, по которому он сможет узнать свой личный результат 10 декабря на сайте rgo.ru.

Напомним, что 25 апреля 2015 года в УдГУ уже проводился географический диктант, ставший своего рода репетицией всероссийской акции. Мероприятие, в котором приняло участие 158 человек, имело соревновательный характер: участников, набравших наибольшее количество баллов, наградили сертификатами и памятными призами.

Организаторы географического диктанта считают, что диктант поможет людям обратить внимание на пробелы в знании российской географии и заполнить их, а также привлечь внимание россиян к проблеме географической грамотности.

Для участия в диктанте зарегистрировались — 456 человек, участвовало — 358.

Среди участников:

• 46% мужчин, 54% — женщин;
  • студентов/школьников — 55%;
  • с высшим образованием — 38,8%;
  • с ученой степенью — 1,8%;
  • учителей/преподавателей — 10,3%;
  • рабочих — 2,6%;
  • пенсионеров — 2,8%;
  • специалистов/служащих/ ИТР — 18,5%

Фотографии можно найти Вконтакте в группе РГО в УР.

Пресс-служба УдГУ

Всероссийский географический диктант Всероссийский географический диктант Всероссийский географический диктант

май 2024 Calendar