1 октября в 12 часов в Учебно-научной библиотеке УдГУ в рамках проекта «Экологическая инициатива» состоится форсайт-сессия «Ярмарка экологических инициатив». Проект проводится АНО «Институт развития гражданского общества» в рамках Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

Он направлен на изучение аспектов гражданской активности в области экологии, знакомство с лучшими региональными практиками. В рамках мероприятия гражданские и православные активисты смогут обменяться опытом реализации экологических проектов, обсудить региональную специфику экологической повестки дня, выявить точки соприкосновения в решении практических вопросов, связанных с экологическим просвещением и образованием в области экологии, продвижения экологической проблематики в СМИ и социальных медиа.

Планируется работа по следующим дискуссионным трекам:

• Экология культуры в системе взаимодействия местных сообществ, представителей православной общественности и гражданских активистов в решении задач формирования социального капитала территорий;
  • Формирование общественного бережливого сознания и продвижение экологической повестки: преемственность в системе воспитания гражданской активности современной молодежи;
  • Взаимодействие эколого-просветительских организаций и социально ориентированного бизнеса в системе формирования общественного экологического сознания.

В мероприятии примут участие руководитель отдела по делам молодежи и по вопросам физической культуры и спорта Ижевской и Удмуртской епархии Русской Православной церкви (Московский патриархат) о. Алексей Артемьев, руководитель проекта «Доброслово», председатель Всероссийского координационного центра отцовских объединений о. Сергей Клюев, руководитель Координационного центра социальных инициатив «СОслужение» Татьяна Шестакова, заместитель по методической работе директора Института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского, доцент кафедры журналистики, кандидат филологических наук Людмила Макарова (Нижний Новгород), доцент кафедры инженерной защиты окружающей среды Института гражданской защиты Удмуртского государственного университета, кандидат технических наук Ольга Дружакина, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ № 77 г. Ижевска, член Общественной палаты УР, региональный координатор Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!» (ВОО «Делай!») в Удмуртии Анна Михайлова, представители экологических и православных организаций, общественные и гражданские активисты.

К участию в «Ярмарке экологических инициатив» приглашаются члены экологических организаций, представители СМИ и социальных медиа, связанных с экологической проблематикой, православные и гражданские активисты, представители академического сообщества. Ожидается, что к форсайту в формате офлайн также подключатся эксперты в области экологического просвещения и образования из регионов России.

Мероприятие состоится 1 октября 2022 года в 12 часов (время по Ижевску) по адресу: Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Ломоносова, 4Б, Научная библиотека УдГУ.

июль 2024 Calendar