16 апреля состоялся круглый стол «УдГУ – драйвер инновационного развития нефтедобычи Удмуртии»

16 апреля 2021 г. состоялось заседание круглого стола «УдГУ – драйвер инновационного развития нефтедобычи Удмуртии», организованного в рамках XI международной научно-практической конференции для специалистов, бакалавров, магистрантов, аспирантов высших учебных заведений и сотрудников нефтегазодобывающих компаний.

Организатором круглого стола выступил Институт нефти и газа им. М.С. Гуцериева ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет». В заседании приняли участие представители компаний ТЭК Удмуртской Республики – ОАО «Удмуртнефть» с дочерними обществами ЗАО «Ижевский нефтяной научный центр» и ЗАО «Удмуртнефть-Бурение» (НК «Роснефть»), АО «Белкамнефть» им.А.А. Волкова (НК «Нефтиса»), ООО «УДС нефть», ООО «Буровые системы».

В рамках круглого стола обсуждался стратегический проект УдГУ «Инновационные технологии нефтедобычи». Специалистам отрасли были представлены технологии, предлагаемые для внедрения на месторождениях нефти и газа Удмуртской Республики и других регионов Российской Федерации, направленные на снижение себестоимости добываемой продукции, снижение эксплуатационных и капитальных затрат, повышение коэффициента извлечения нефти. Представитель ООО «Технопарк Нобель» отметила, что компания уже начала работу по части направлений, представленных на круглом столе.

На круглом столе были обсуждены следующие доклады:

• Бурение многоствольных скважин повышенного уровня сложности, в том числе с возможностью одновременно-раздельной эксплуатации двумя лифтами. Докладчик Галикеев И.А., доцент кафедры БНГС, ООО НПФ «Горизонт».
  • Бурение боковых стволов на управляемом "хвостовике". Докладчик Галикеев И.А., доцент кафедры БНГС, директор ООО НПФ «Горизонт».
  • Геомеханика нефтяных залежей. Докладчики инженер по геонавигации ООО «Везерфорд» Шумихин А.А., профессор кафедры БНГС Мирсаетов О.М.
  • Создание технологий интенсификации добычи нефти и ограничения водопритока в рамках реализации проекта «Нефтедобыча». Докладчик Миронычев В.Г., заместитель директора института, директор НОЦ «Инновационные технологии нефтедобычи» им. В.И. Кудинова УдГУ.

По результатам проведения круглого стола определены направления и возможности реализации предлагаемых Удмуртским государственным университетом технологий, а также вопросы совершенствования образовательных программ для студентов и специалистов для развития нефтегазовой промышленности Удмуртской Республики и других регионов России.

ИНГ (2) ИНГ (1)