Слабовидящим

20 мая в рамках празднования 90-летия УГПИ-УдГУ состоялось открытие художественной выставки «Искусство и образование»

На выставке представлены работы художников, стоявших у истоков формирования художественного образования в Удмуртии, произведения выдающихся преподавателей вуза, работы выпускников УдГУ и нынешних студентов ИИиД.

Эта экспозиция – своего рода исторический срез жизни института Искусств и дизайна. За каждым экспонатом стоит целая судьба, ведь художественное произведение – это тоже документ времени, в котором зафиксировалось то, о чём думал автор, что было для него ценно и как отразилась реальность, пройдя через его понимание и мастерство.

Директор художественного музейно-образовательного центра Лариса Ивановна Липина рассказала, как проходила подготовка к выставке.

  • Ваша выставка проходит только в офлайн-режиме?

- Нет, наши выставки проходят и в виртуальном пространстве Художественного музея ИИиД. Во время пандемии часть выставок была в онлайн-формате.

  • Сложно ли самостоятельно организовывать выставку?

Очень сложно. Всегда должно быть сообщество, которое помогает. Нас всего 3 человека: ведущий дизайнер, хранитель музейных предметов и организатор. Если получается какая-то задумка, то на нас накладывается огромная работа. Легче, если есть куратор со стороны, у которого есть опыт организации выставок, с которым совместно все организуем.

  • Вы рассматриваете возможность поддержки со стороны студентов?

Рассматриваем, но студенты тоже занятые люди. У них пары. И также сложно задействовать студентов в качестве поддержки, потому что они не всегда сдерживают свои обещания о помощи.

Выставка продлится до осени. Приглашаем всех желающих!

  • Расскажите немного о выставке:

Выставка посвящена 90-летию УГПИ-УдГУ. Этот юбилейный год в УдГУ проходит бурно. Каждый факультет придумывает, как он может почествовать университет. Например, кто-то проводит научные конференции, спортивные соревнования, а художники решили организовать такую художественную ретроспективную выставку. Это своего рода исторический срез, который начинается с работ самого раннего этапа. Они представлены художником А. П. Холмогоровым, первым деканом, основателем и одним из первых преподавателей, который здесь все организовал. Он пригласил других студентов вуза, выпускников ведущих вузов. Некоторые из их работ тоже представлены на этой выставке. Огромное количество художественных произведений наш зал поместить не может, поэтому была жесткая выборка (1-2 работы). Некоторые против такого рода выставок, потому что они похожи на винегрет. Но, с другой стороны, это показывает все разнообразие подходов, разнообразие художественных приемов и понимание жизни того времени. И, конечно, нельзя забывать о том, что у каждого свой стиль, свое направление. Выставку посетил самый старейший участник этой выставки, Аркадий Иванович Яковлев, ему 92 года. Он относится ко 2-му выпуску, закончил УдГУ в 1965 году. Уникальный человек, он учился у легендарного художника-графика Р. К. Тагирова. К сожалению, наследия Тагирова практически не осталось. Оно все разбазарено, уничтожено, и это целая катастрофа. Я считаю, что такие исторические ретроспективные выставки очень нужны для сохранения истории.

  • У Вас есть какой-то лично любимый объект выставки?

Да, есть. Это работа - жемчужина, которая сделана на высочайшем профессиональном уровне, причем ее автор - наша выпускница, у нее красный диплом по окончании худграфа. Она поступила в МГХИ им. Суриковой. О. В. Чунаева ведущий преподаватель и ведущий художник нашей республики. Она уникальный специалист. Она профессионал высочайшего уровня.

  • Есть ли какой-нибудь совет, как прочувствовать картину?

Я могу дать только общепринятые советы: как говорил Пушкин, "служенье муз не терпит суеты". Для того чтобы понять, чтобы посмотреть, для начала надо успокоиться, нужно какое-то время провести наедине с работой. Тогда она начнет что-то рассказывать. Увидев такого молчаливого, спокойного собеседника, она начинает раскрываться. Любое произведение искусства начинает рассказывать о себе. Т. е. молчаливое созерцание (у каждого оно длится по-разному) зависит от зрителя.

  • Кто, на Ваш взгляд, главный потребитель?

Наша площадка - художественный музейно-образовательный центр, и поэтому главный потребитель - студенты ИИиД. Это все делается для них с образовательной и воспитательной целью. И, конечно, есть желание привлекать их к сотрудничеству, несмотря на то, что они пока, может быть, побаиваются или не сразу понимают, что они могут здесь сделать. Возможно, их пугают масштабы. Они, в общем, не слишком активно здесь работают, но приходят часто и в основном являются зрителями.

Выставка, посвященная 90-летию УГПИ -УдГУ Открытие выставки в музее ИИиД Экспонаты выставки

Выставка продлится до осени. Приглашаем всех желающих!

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики