Слабовидящим

21 октября в рамках Международного научно-практического Форума прошло заседание круглого стола «Управление в технических системах».

21 октября в рамках Международного научно-практического Форума «100-летие государственности Удмуртии: исторические вехи и перспективы развития» прошло заседание круглого стола «Управление в технических системах».

На заседании рассматривались вопросы обеспечения безопасности людей при возникновении чрезвычайных ситуаций.

«На первый взгляд, управление в технических системах и обеспечение безопасности жизнедеятельности – это разные вопросы, но, на самом деле, в современных условиях не представляется возможным обеспечить безопасность жизнедеятельности без привлечения современных технических средств жизнеобеспечения, – рассказывает Владимир Михайлович Колодкин, доктор технических наук, профессор кафедры общеинженерных дисциплин Института гражданской защиты. – Привлечение технических средств, в свою очередь, всегда предполагает управление ими. Обычно управление в технических системах обеспечивается микроконтроллерами. Чем более развиты системы управления, тем надежнее обеспечение безопасности. Особенно большую значимость имеет управление в технических системах, когда происходят быстрые изменения в условиях жизнедеятельности. Например, в условиях пожара в здании необходимо в режиме реального времени выяснить местоположение возгорания, определиться с возможностью ликвидировать возгорание или замедлить распространение пожара. При необходимости обеспечить пути эвакуации, доступ к средствам индивидуальной защиты и т. д. Иными словами, обеспечить управление множества технических систем».

За круглым столом также рассматривались и электронные системы управления в системах «умный дом», в робототехнике, в бытовой технике, в средствах связи (тедофон).

Были затронуты вопросы программирования для станков с ЧПУ и т. д.

Следите за мероприятиями Форума на сайте udsu.ru/udmurtia100

Круглый стол в рамках форума 2-min круглый стол в рамках форума 1-min Круглый стол в рамках форума 3

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики