Слабовидящим

21 января – Международный день аспиранта

21 января – Международный день аспиранта

Аспирантура – это первая ступень научной карьеры, которая закладывает основы научных знаний, формирует специфику мышления будущего учёного и характер будущей научной деятельности.

В аспирантуре нашего университета в 2021 году обучалось 19 человек, в 2022 году на всех направлениях и в очно-заочных формах обучается 25 человек, в их числе один иностранный студент.

Сегодня рассказываем вам о будущих учёных, их научном пути и диссертациях.

Виктор Сергеевич Ясаков, аспирант 2 курса кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии

– Тема моей кандидатской диссертации: «Предметы из индоокеанских раковин в археологических памятниках Евразии VIII в. до н. э. – VII в. н. э.»

Учёба в УдГУ

В 2014 году я поступил на исторический факультет Удмуртского университета, желая стать археологом. И на 1 курсе обратился к профессору кафедры Елизавете Михайловне Черных, желая писать свою первую курсовую по археологии.

В полевых условиях я работаю с 2015 года, когда наш курс поехал на практику в Пермский край на раскопки Кудашевского могильника, потом были раскопки Дубровского могильника в Киясовском районе, различные разведки в районах Удмуртской Республики и Пермского края. Сейчас каждый год мы копаем в Ижевске.

В УдГУ я закончил бакалавриат и магистратуру, и мой научный руководитель Римма Дмитриевна Голдина – создатель и руководитель Камско-Вятской археологической экспедиции УдГУ – считает, что мне надо получить кандидатскую степень, а потом и докторскую.

О диссертации

С 1 курса бакалавриата я занимался темой находок предметов из крупных индоокеанских раковин на территории Прикамья, потому и решил по этой теме писать кандидатскую диссертацию.

Наибольшее количество предметов из раковин в Среднем Прикамье было обнаружено Р. Д. Голдиной в ходе раскопок Тарасовского могильника (1980-1997 гг.). Створками морских раковин украшали мужские пояса (белые раковины на красном поясе делали этот предмет одежды более престижным), из них также изготовляли бусы и подвески. Эти раковины доставляли из Индии, где их добывают и сейчас и используют для ритуальных нужд и медицины.

Сложно ли заниматься наукой? Сложности специфические. Когда я стал разрабатывать эту тему, было очень много материала из отечественных и англоязычных источников – его хватило на дипломы бакалавра и магистра. Но углубляясь в тему, понимаешь, что источники «иссякают», возможно потому, что я других языков, кроме русского и английского, не знаю.

Надо расширять зону поиска. Насчёт того, что «все раковины уже найдены» не рискну утверждать. Могут быть ещё новые находки.

Выбор периода

март 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Рубрики