Слабовидящим

21 января – Международный день аспиранта

21 января – Международный день аспиранта

Аспирантура – это первая ступень научной карьеры, которая закладывает основы научных знаний, формирует специфику мышления будущего учёного и характер будущей научной деятельности.

В аспирантуре нашего университета в 2021 году обучалось 19 человек, в 2022 году на всех направлениях и в очно-заочных формах обучается 25 человек, в их числе один иностранный студент.

Сегодня рассказываем вам о будущих учёных, их научном пути и диссертациях.

Надежда Николаевна Абишева, выпускница аспирантуры 2021 года по направлению подготовки 06.06.01 «Биологические науки», профиль подготовки 03.03.03 «Иммунология», кандидат биологических наук.

– Тема моей диссертации «Идиотипические механизмы регуляции аутореактивности. Исследования на экспериментальной модели аутоиммунной гемолитической анемии у мышей».

Учёба в УдГУ

Я закончила УдГУ по специальности «биохимия» ещё в 2006 году, тогда был факультет медицинской биотехнологии под руководством Барсукова Алексея Константиновича. Но ещё с 2004 года начала работать лаборантом на кафедре иммунологии, и с тех пор моя карьера продолжается на кафедре.

Учиться в аспирантуре мне было не трудно, может быть потому, что поступила в неё, уже будучи специалистом, взрослым человеком и понимала, что всё можно совместить: учёбу, работу, семью. Я считаю, что главное – посещать занятия.

Мне очень повезло и во взаимодействии с научным руководителем: д. б. н., профессором Игорем Викторовичем Меньшиковым мы работаем в одном кабинете, всегда есть возможность к нему обратиться, задать вопросы.

Научная деятельность

Заниматься наукой интересно, особенно в нашей области, и её трудно оторвать от преподавания. В идеале хотелось бы больше времени отдавать научной работе и вести один большой курс, развивая в его рамках эту дисциплину. Когда курсов много, возникает немало сопроводительной бумажной работы.

Защита моей кандидатской диссертации состоялась в ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» г. Челябинск, диссертацию оценили положительно, хотя были и конструктивные замечания.

Тема иммунологии сейчас очень актуальна. Насколько региональный вуз может привнести в неё что-то серьёзное?

Мне кажется, всё зависит от коллектива, его наработок в науке. Он может быть вполне конкурентоспособен даже на мировом уровне. Я верю, что коллектив нашей кафедры именно такой. В своей области мы на передовых позициях.

Что касается аспирантуры, то я бы советовала своим студентам поступать туда. Сейчас аспирантура не заканчивается защитой диссертации – это лишь следующий этап твоего образования, она даёт другой уровень жизни и твоего самоопределения в ней.

К тому же при поступлении на бюджет в аспирантуру выплачивается неплохая стипендия, это отличная финансовая поддержка. Можно получать повышенную стипендию. Я, например, за время обучения в аспирантуре получала стипендию Правительства РФ, стипендию имени первого ректора УдГУ Б. Н. Шульги, дважды присуждалась стипендия Президента РФ.

Выбор периода

март 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Рубрики