21 января – Международный день аспиранта

Аспирантура – это первая ступень научной карьеры, которая закладывает основы научных знаний, формирует специфику мышления будущего учёного и характер будущей научной деятельности.

В аспирантуре нашего университета в 2021 году обучалось 19 человек, в 2022 году на всех направлениях и в очно-заочных формах обучается 25 человек, в их числе один иностранный студент.

Сегодня рассказываем вам о будущих учёных, их научном пути и диссертациях.

Надежда Николаевна Абишева, выпускница аспирантуры 2021 года по направлению подготовки 06.06.01 «Биологические науки», профиль подготовки 03.03.03 «Иммунология», кандидат биологических наук.

– Тема моей диссертации «Идиотипические механизмы регуляции аутореактивности. Исследования на экспериментальной модели аутоиммунной гемолитической анемии у мышей».

Учёба в УдГУ

Я закончила УдГУ по специальности «биохимия» ещё в 2006 году, тогда был факультет медицинской биотехнологии под руководством Барсукова Алексея Константиновича. Но ещё с 2004 года начала работать лаборантом на кафедре иммунологии, и с тех пор моя карьера продолжается на кафедре.

Учиться в аспирантуре мне было не трудно, может быть потому, что поступила в неё, уже будучи специалистом, взрослым человеком и понимала, что всё можно совместить: учёбу, работу, семью. Я считаю, что главное – посещать занятия.

Мне очень повезло и во взаимодействии с научным руководителем: д. б. н., профессором Игорем Викторовичем Меньшиковым мы работаем в одном кабинете, всегда есть возможность к нему обратиться, задать вопросы.

Научная деятельность

Заниматься наукой интересно, особенно в нашей области, и её трудно оторвать от преподавания. В идеале хотелось бы больше времени отдавать научной работе и вести один большой курс, развивая в его рамках эту дисциплину. Когда курсов много, возникает немало сопроводительной бумажной работы.

Защита моей кандидатской диссертации состоялась в ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» г. Челябинск, диссертацию оценили положительно, хотя были и конструктивные замечания.

Тема иммунологии сейчас очень актуальна. Насколько региональный вуз может привнести в неё что-то серьёзное?

Мне кажется, всё зависит от коллектива, его наработок в науке. Он может быть вполне конкурентоспособен даже на мировом уровне. Я верю, что коллектив нашей кафедры именно такой. В своей области мы на передовых позициях.

Что касается аспирантуры, то я бы советовала своим студентам поступать туда. Сейчас аспирантура не заканчивается защитой диссертации – это лишь следующий этап твоего образования, она даёт другой уровень жизни и твоего самоопределения в ней.

К тому же при поступлении на бюджет в аспирантуру выплачивается неплохая стипендия, это отличная финансовая поддержка. Можно получать повышенную стипендию. Я, например, за время обучения в аспирантуре получала стипендию Правительства РФ, стипендию имени первого ректора УдГУ Б. Н. Шульги, дважды присуждалась стипендия Президента РФ.

июль 2024 Calendar