Слабовидящим

УдГУ и образовательный центр "ТАУ" подписали "дорожную карту" в рамках действующего соглашения о сотрудничестве

Сегодня, 23 апреля, ректор УдГУ Галина Мерзлякова и директор "ТАУ" Римма Бякова подписали "дорожную карту" в рамках действующего соглашения о взаимном сотрудничестве между вузом и образовательным центром.

Подписание "дорожной карты" состоялось в кампусе образовательного центра "ТАУ" – на территории загородной площадки центра одаренных детей, на базе которой реализуются познавательные, развивающие, мотивационные, обучающие, досуговые программы. На встрече присутствовали проректор по информатизации, цифровой образовательной среде и профессиональной ориентации П.М. Ходырев, директор Института дополнительного профессионального образования М.Ю. Малышев, директор Дома научной коллаборации им. В.И. Вернадского Г.Ю. Галушко.

После подписания "дорожной карты" Г.В. Мерзлякова и Р.Р. Бякова открыли "Школу наставников проектов". Два дня студенты 2-5 курсов, магистранты и аспиранты вузов Удмуртской Республики, в том числе студенты УдГУ, будут изучать основы проектирования и организации проектно-исследовательской деятельности, приобретут базовые компетенции наставника школьных проектных команд. Участники Школы пройдут часть жизненного цикла проекта: от поиска проблемы и выбора актуальной темы до разработки и презентации проектной идеи. Самые активные студенты будут приглашены на стажировку в лабораториях и профильных сменах Образовательного центра "ТАУ" и к участию в программе "Сириус. Лето: начни свой проект" с возможностью трудоустройства.

"Дорожная карта" предполагает совместную деятельность по следующим направлениям:

  • проведение совместных образовательных мероприятий, направленных на совершенствование механизмов студенческого наставничества в ходе реализации совместной проектно-исследовательской деятельности школьников и студентов;
  • комплексное сопровождение одаренных детей, включенных в реестр Удмуртской Республики;
  • подготовка и реализация инновационных программ бакалавриата для одаренных детей;
  • сотрудничество при реализации профориентационных проектов УдГУ– Олимпиады профессионального самоопределения и Малый университет;
  • организация научно-исследовательской деятельности лабораторий естественно-научного цикла образовательного центра "ТАУ" и Дома научной коллаборации им. В.И. Вернадского;
  • сотрудничество в рамках инновационной деятельности по выявлению и развитию способностей, личностного и профессионального роста обучающихся общеобразовательных учреждений УР.

Подписание "дорожной карты" стало одним из этапов долгосрочного проекта Удмуртского государственного университета "Интеграция талантов", направленного на выявление и поддержку талантливых детей через профессиональное самоопределение и закрепление молодых талантов в приоритетных для региона отраслях.

УдГУ и ТАУ 1 УдГУ и ТАУ 2 УдГУ и ТАУ 3 УдГУ и ТАУ 4

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики