Слабовидящим

23 января – День ручного письма

23 января – День ручного письма

Каждый год 23 января в мире отмечается День ручного письма, который призван напомнить об уникальности ручного письма и неповторимости почерка каждого человека.

Ведь растущая с каждым годом популярность компьютеров, электронной почты, наборов стикеров с напечатанными фразами-подсказками, а также других средств быстрого общения постепенно уводит современного человека от возможности выразить свои мысли, написав их собственноручно. Возможно, в будущем письмо или открытка, написанные «от руки», станут желанным приобретением. В связи с этим мы опросили студентов и преподавателей УдГУ, задав им следующие вопросы:

  1. Как часто вы пишете от руки?
  2. Как вы думаете, отражает ли почерк личность человека и почему?
  3. Исчезнет ли ручное письмо в будущем, когда компьютеризация достигнет максимального значения и почему? Как вы считаете?
  4. Считаете ли вы возможным, что ручное письмо станет видом хобби? Будет, например, модно вместо подарка-вещи дарить страничку с красивым почерком?

Кристина Пономарёва, студентка ИЯЛ:

  1. Я пишу от руки только на парах. За пределами университета мне всё же удобнее писать в заметках телефона или ставить там напоминания.
  2. Был случай, когда в школе мы с подругой пришли на урок физики, и учительница решила показать нам своё умение определять характер человека по почерку. Она начала описывать почерк моей подруги от и до и рассказывать, что из чего следует. Правда, все черты характера, которые она описала, больше подходили мне, а не моей подруге. Так что да, почерк может отражать личность человека.
  3. Не исчезнет, но распространение ручного письма станет в разы меньше. Кому-то всё же удобнее использовать ежедневники и расписывать в них всё, к тому же у нас в мире есть места, в которых до сих пор нет и намёка на развитие компьютерных технологий.
  4. На самом деле, сейчас есть такие виды хобби как скрапбукинг или крафтинг. Поэтому да, всё возможно в этом мире.

Илья Захаров, студент ИГЗ:

  1. Очень часто на учёбе, а в повседневной жизни мало.
  2. Почерк, конечно, отражает личность человека, по нему можно узнать, кто писал, его отношение к данной информации.
  3. Мне кажется, что ручное письмо не исчезнет, так как компьютеризация зависит от многих факторов, а чтобы записать, нужен предмет, который пишет, и предмет, на котором можно написать.
  4. Конечно, возможным если даже сейчас люди увлекаются граффити.

Катя Овчинникова, студентка ИГЗ:

  1. Говоря откровенно, я почти всегда пишу от руки, я не люблю большую технику – компьютеры, ноутбуки, планшеты и т.д. Так что я тот человек, у которого расписаны почти все тетради.
  2. На этот вопрос я могу ответить, что почерк каждого человека действительно разный, как и сам человек, отсюда следует, что по почерку можно узнать личность.
  3. Я надеюсь, что не исчезнет, но уже многое переходит на электронные системы, так что это, возможно, и произойдёт.
  4. Насчёт того, что ручное письмо станет хобби, почему бы и нет, я считаю что написать от руки какой-либо стих и т. д., это очень круто. А на вопрос про подарок, вот я сомневаюсь, если только для самых близких и родных людей, ведь им все равно, что для них подарок, главное, чтобы их близкие были здоровы.

Елизавета Ильминских, студентка ИУФФУиЖ:

  1. Только на парах, обычно в электронном виде.
  2. Есть некая взаимосвязь, но я не думаю, что почерк отражает личность человека, скорее может отобразить его некоторые черты.
  3. Думаю, что да. Многие факторы: скорость печати быстрее, все важные документы и учебные материалы уже предоставляются в эл. варианте, может быть ещё аспект экологии, т. к. изготовление бумаги требует много затрат.
  4. Думаю, да, так же как и, например, проигрыватели винила.

Валерия Гоголева, студентка ИУФФУиЖ:

  1. Раньше записывала некоторые свои мысли и впечатления в тетрадь, но сейчас забросила это дело, видимо больше нет мыслей и впечатлений. Сегодня пишу только на парах, и то не всегда.
  2. Думаю, что сегодня это уже неактуально, т. к. мы пишем от руки очень редко.

3, 4. Ручное письмо не исчезнет, но, возможно, станет хобби. Уже сейчас каллиграфия набирает свою популярность.

Рауза Кокарева, студентка ИЕН:

  1. В основном пишу от руки, для меня этот вариант быстрее и удобнее. К тому же, так я более внимательна к написанию слов. И так я тренирую память.
  2. Я думаю, что почерк отражает отношение к себе и к другим. Не каждый осилит каллиграфию, но написать так, чтобы над твоим почерком не пыхтели, сможет каждый.
  3. Нет, не исчезнет. Ручное письмо – это что-то личное, что-то сокровенное. Оно несёт в себе не просто какую-то информацию, а что-то больше. Отношения, чувства. Если их не будет в будущем, то да – писем не будет.
  4. Надеюсь, что нет. Но даже если компьютеризация достигнет максимального значения, то было бы приятным получить такой подарок.

Р. Р. Юсифов, преподаватель ИФКиС:

  1. Редко. Но так как в последнее время учусь в магистратуре, приходилось писать от руки во время сессии.
  2. Это из области психологии, тут я не силён.
  3. Мне кажется, да, и это очевидно. Если даже уже смартфоны пишут за людей по голосовому сообщению.
  4. Это будет не только хобби, но и как терапия, как рисование. Это очень популярное занятие в Японии.

Григорий Валеев, студент ИПСУБ:

  1. От руки пишу каждый день. Это и лекции, подготовка к семинарам и, конечно же, на работе без этого никуда.
  2. Не могу судить про других людей. У меня почерк отличается от ситуации. Если судить по мне по моему почерку, можно сказать , что у меня несколько личностей тогда.
  3. Думаю, настанет момент, когда ручки и карандаши станут не нужны. Это часть прогресса. И в этом нет ничего страшного.
  4. Возможно. Как например, каллиграфия выделилась в отдельный вид искусства. Возможно, и ручное письмо ждёт подобная судьба.

Владимир Вахрушев, студент ИЯЛ:

  1. Достаточно часто. Я все лекции веду в письменном варианте – это удобно.
  2. В Интернете полно сайтов, с помощью которых можно проанализировать свой почерк. Я проверял, у меня совпадает. В той же криминалистике, например, по почерку определяют психотип человека, который это писал. Поэтому, всё-таки, почерк, так или иначе, отражает нас.
  3. Я думаю, ручное письмо не исчезнет, потому что это что-то индивидуальное, личное. Например, можно делать какие-нибудь пометки, обозначения, которые известны только нам. Но было бы интересно, если бы изобрели специальную клавиатуру, индивидуальную для каждого человека, где вместо букв были бы разные обозначения и символы. С помощью такого изобретения записывать лекции можно было бы намного быстрее.
  4. Насчет подарка не знаю, но точно знаю, что многие увлекаются написанием писем вручную. Мы с одноклассницей в детстве переписывались с помощью писем, хотя виделись каждый день. Нам это очень нравилось. Поэтому велика вероятность, что ручное письмо станет хобби.

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики