25 марта УдГУ исполняется 91 год!

В июне 1935 года состоялся первый выпуск института: 66 учителей с высшим образованием, в том числе 28 удмуртов.

Они были направлены Министерством просвещения РСФСР на работу в школы Удмуртии и Кировской области, девять человек оставлены для рабо­ты на педрабфаке при институте (И. Ф. Кутявин, П. И. Сорокина, Д. Г. Рылова, А. Д. Максимова, 3. Т. Будина, Е. И. Поздеева, Ю. С. Баталова, Н. Г. Фирсова, К. А. Князев).

первый выпуск

От их опыта, знаний, организаторских способностей зависело решение таких коренных задач культурного строительства, как школьное образование и ликвидация неграмотности среди взрослого населения. И в том, что к концу 30-х го­дов массовая неграмотность была ликвидирована, велика заслуга первого отряда специ­алистов с высшим образованием. Они провели огромную работу и по становлению национальной школы, которая за этот период была полностью снабжена учебными программами, учебниками, укомплектована кадрами.

В последующие годы многие выпускники были на руководящей партийной, комсомольской, советской работе и в органах народного образования.

Так, Иона Федорович Кутявин был секретарем Удмуртского об­кома партии, директором научно-исследовательского института, доцентом Удмуртского пединститута, получил ученую степень кандидата исторических наук. Таисия Ивановна Калинкина работала инспектором Министер­ства просвещения УАССР, затем заместителем министра, директором школы. Зинаида Ивановна Демина — заведующей Глазовским гороно, директором института усовершенствования учителей, секретарем обкома комсомола, инспектором Министерства просвещения УАССР. Константин Андреевич Князев — заместителем, затем председателем Дебесского райисполкома, директором Дебесской средней школы и школы-интерната.

первое учебное здание

На партийной работе находились Агния Демидовна Русинова (бывшая Максимова), Степанида Васильевна Данилова, Алексей Григорьевич Поздеев. В вузах Удмуртии преподавали Полина Ивановна Шибанова-Сорокина, Елизавета Ивановна Поздеева, Зоя Тимофе­евна Будина. Учебники удмуртского языка для 1 и 2 классов, созданные Августой Яковлевной Галичаниной, выдержали семь изданий.

Многие выпускники мужественно сражались на фронтах Великой Отечественной войны, 14 из них геройски погибли. Это Д. Булдаков, А. Суслов, А. Лукин, Н. Киршин, Н. Опарин, А. Важенин, М. Степанов, А. Чирков, И. Тимофеев, С. Булдаков, А. Попов, А. Трефилов, П. Матвеев, Н. Федоров.

За большие заслуги в области народного образо­вания тринадцати учителям из первого выпуска при­своены высокие звания: заслуженного учителя школы РСФСР — С. В. Даниловой, К. А. Князеву, А. Д. Русиновой, Ю. С. Баталовой, Л. М. Смирнову, Е. В. Бегбаевой (бывшей Терновской), заслуженного учителя школы УАССР — А. М. Городиловой, Т. И. Калинкиной и другим.

Награждены знаком «Отличник народного просвещения» 16 человек: 3. И. Демина, О. А. Никитина, Д. Г. Рылова, Т. К. Шубина, Т. Н. Куфтина и другие. К. А. Князев награждён также знаком «Отличник народного просвещения Литовской ССР».

июль 2024 Calendar