Слабовидящим

27 апреля в Точке кипения УдГУ состоялся круглый стол «Концепция развития стартап-платформы по технологическому предпринимательству»

Участие в круглом столе приняли представители Института экономики и управления УдГУ, промышленных предприятий Удмуртии (АО «Концерн «Калашников», АО «Ижевский радиозавод», АО «Аксион»), руководители малых инновационных предприятий, а также представители инфраструктуры поддержки малого бизнеса в Удмуртии (Центра «Мой бизнес», АУ «Республиканский бизнес-инкубатор», Корпорации развития УР, Технопарка «Нобель», Академии «Калашников», а также Министерства экономики Удмуртии).

Работу круглого стола открыл проректор по науке и инновациям Удмуртского государственного университета А. М. Макаров. Он поприветствовал участников и сообщил, что на текущий момент в университете около 20 тысяч обучающихся; в вузе прорабатывается большое количество идей в области технологических инноваций, перспективные разработки есть как у студентов естественно-научных направлений (математиков, физиков, биологов, IT и другие), так и у гуманитариев. Для проработки данных идей и доведения их до стадии разработки бизнес-плана и выхода стартапа на стадию регистрации малого инновационного предприятия в Университете ведется проработка концепции развития стартап-студии.

Стартап-студия представляет собой процесс организации взаимодействия подразделений Университета, участвующих в процессе трансфера студенческих идей – Центра инжиниринга УдГУ, Точки кипения УдГУ, Центра компетенции предпринимательства УдГУ.

Заведующая кафедры экономической теории и предпринимательства УдГУ – руководитель Центра компетенции предпринимательства Радыгина С. В. показала проект концепции стартап-студии, представляющей собой организацию сетевого взаимодействия инновационных подразделений Университета с промышленными предприятиями региона, предпринимателями Удмуртии и организациями инфраструктуры. Руководитель Центра инжиниринга УР А. Г. Ковальчук рассказал о имеющихся соглашениях о взаимодействии с предприятиями республики, о проделанной работе по подаче заявок на грантовую поддержку.

Директор ИГЗ Бухарина И. Л. поделилась, что студенты Института гражданской защиты выиграли 7 грантов по программе «УМНИК» и в настоящее время одновременно прорабатывается несколько перспективных студенческих идей в области технологических инноваций.

Руководитель Республиканского бизнес-инкубатора Наталья Черных дала экспертную оценку предложенной концепции и подтвердила, что в случае достаточной проработки идеи и выхода на стадию открытия малого инновационного предприятия Республиканский бизнес-инкубатор готов оказать поддержку в становлении начинающего бизнеса.

Директор Регионального центра инжиниринга УР Денис Волегов высоко оценил предложенную концепцию и выразил готовность в оказании поддержки студенческим стартапам, назвал предложенную идею перспективной и амбициозной.

Представители промышленных предприятий также дали обратную связь и сформулировали перечень «барьеров», требующих проработки для внедрения концепции развития стартап-платформы на практике.

Продолжение дискуссии планируется организовать в Удмуртском государственном университете 20 мая 2021 года во время проведения Международной онлайн-конференции «Технологическое предпринимательство в России и за рубежом: состояние и перспективы развития».

Технопредпринимательство (3) Технопредпринимательство (2) Технопредпринимательство (1) Технопредпринимательство (4)

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики