Слабовидящим

28 апреля в Точке кипения УдГУ прошел круглый стол на тему «Язык и литература в цифровую эпоху»

28 апреля в Точке кипения УдГУ прошел круглый стол на тему «Язык и литература в цифровую эпоху»

В дискуссии приняли участие преподаватели Института языка и литературы и представители библиотечного и театрального сообществ города Ижевска: помощник директора по перспективному планированию и специальным проектам Государственного русского драматического театра Удмуртии Анна Владимировна Никифорова и заведующая отделом литературы на иностранных языках Национальной библиотеки Удмуртской республики Людмила Вениаминовна Огородникова.

Целью круглого стола стало обобщение и критическое осмысление инновационного опыта цифровизации образовательной среды в области лингвистического и филологического образования.

В рамках первой части дискуссии участниками были представлены разработанные и используемые в работе онлайн-курсы, Интернет-тренажеры, цифровые инструменты и другие технологические возможности, меняющие образовательную парадигму в области преподавания языков и литератур.

Вторая часть дискуссии была посвящена обсуждению сохранения принципов традиционной дидактики, особой миссии филологии и значению «литературного» слова в процессе воспитания молодого поколения.

Участники дискуссии пришли к выводу о том, что в цифровую эпоху просветительская деятельность специалистов в области литературы и искусства как никогда ранее нуждается в поддержке на государственном уровне. Приобщение к чтению является важнейшим видом деятельности, который через знакомство молодого поколения с наследием мировой и отечественной литературы транслирует культурные нормы и ценности и содействует сохранению духовных основ общества.

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики