30-летие деятельности Межфакультетской проблемной учебно-научной лаборатории лингвистики УдГУ

В День родного языка в Национальной библиотеке Удмуртской Республики состоялась встреча, посвященная 30-летию деятельности Межфакультетской проблемной учебно-научной лаборатории лингвистики УдГУ.

Руководитель лаборатории Риф Шакрисламович Насибуллин – удмуртский лингвист-диалектолог, исследователь диалектной лексики удмуртского языка, поэт-переводчик (с удмуртского, татарского, башкирского языков), литературный критик – поприветствовал участников мероприятия и познакомил их с историей создания лаборатории.

Лаборатория была создана в 1992 г. для работы над удмуртской частью «Лингвистического атласа Европы» и комплексного изучения лексики удмуртского языка с применением современных электронных технологий. Лаборатория проводит фундаментальные исследования в области исторической лексикологии удмуртского языка, занимается составлением словарей.

Участие в мероприятии приняли ученые-филологи и историки из вузов и научных институтов республики и их коллеги – гости из Перми и Уфы.

Доктор исторических наук, член-корреспондент РАН, старший научный сотрудник учебно-научной лаборатории теоретической и прикладной фольклористики Пермского государственного национального исследовательского университета; старший научный сотрудник лаборатории античной культуры ШАГИ Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Владимир Владимирович Напольских отметил, что работа, которую ведет Риф Шакрисламович, а в след за ним и сотрудники лаборатории, – субъективна, но уникальна.

«Риф Шакрисламович делает очень многое для развития и сохранения удмуртского языка и науки. Этот научный подвиг заслуживает самого высокого почтения».

На встрече прозвучали добрые слова в адрес Рифа Шакрисламовича, вручены благодарности и подарки. Особенно примечательным подарком стал десятитомный словарь башкирского языка, над которым работали сотрудники уфимского федерального исследовательского центра РАН. В завершение мероприятия народные удмуртские песни исполнил студенческий ансамбль УдГУ «Чипчирган». Желающие смогли познакомиться с выставкой из фонда Национальной библиотеки УР «Живой язык, родное слово».