400 лет педагогического стажа у семьи доцента УдГУ!

Год образования в разгаре, и Глава Ижевска Олег Бекмеметьев встретился с учительской династией, общий трудовой стаж которой превышает 400 лет! Это семья Кашиных. Знакомая фамилия? Конечно, Алексей Александрович Кашин – доцент УдГУ, директор биогеоэкологической станции «Фертики». В Центре «ТАУ» он успешно готовит команду Удмуртской Республики ко Всероссийской олимпиаде школьников по географии.

Главы династии Кашиных – Александр и Нина – рассказали Главе города, что учительская профессия в их семье зафиксирована с 1908 года. Основатель династии педагогов – Юлиания Зорина, бабушка Александра. Это документально подтверждённая дата. Изучая историю своих семей, они нашли факты, уходящие вглубь веков – началу 18 столетия. Они оба работали в сельской школе, трудовой стаж только Александра Анатольевича составляет 46 лет. В активе – множество наград, успешная общественная работа.

В семье Кашиных чтут свою историю. Изучают и знают родословную, пишут по ней исследовательские работы. В 2021 году Александр Анатольевич Кашин написал книгу о своих корнях «Времена не выбирают». К презентации своей новой работы готовится и Нина Геннадьевна. Она посвятила её предкам, внёсшим свой посильный вклад в победу в Великой Отечественной войне.

Алексей Александрович Кашин, которого прекрасно знают все, кто знает Фертики, имел выбор профессии, и сделал его в пользу педагогического направления. Жена Ирина – тоже географ – преподаёт предмет в ижевской школе № 54. Дар не просто учить, а увлекать своим предметом учеников и погружать в него даже трудных детей ей передался по наследству. Мама Ирины – Елена Морковина – 37 лет посвятила педагогике. В школе искусств № 8 Ижевска хранят работы.

И всё же… «Невозможно стать учителем, просто следуя по стопам родителей – необходимо веление души», – уверены молодые Кашины.

Кашины 1 Кашины 2 Кашины 3

июль 2024 Calendar