50 лет со дня преобразования УГПИ в УдГУ

5 марта 1971 года было принято Постановление Совета Министров СССР № 150 «Об организации Удмуртского государственного университета» на протяжении многих лет гордо носящего звание первого вуза республики, который стоял у истоков формирования системы высшего профессионального образования в Удмуртии. Уже в 1972 году, 20 октября, состоялось торжественное открытие УдГУ, УГПИ получил своё современное название — Удмуртский государственный университет.

Первоначально в составе УГПИ насчитывалось четыре небольших отделения — социально-экономическое (преобразованное в 1933 году в историческое), физико-математическое, естествознания, языка и литературы. С развитием организационной структуры институт постепенно превращался в сложный учебный комплекс.

Сегодня УдГУ является крупнейшим университетом республики, из стен которого вышло много великих людей. На протяжении многих лет альма-матер обеспечивает подготовку высококлассных специалистов, способствующих интеллектуальному, социально-экономическому и культурному развитию Удмуртской Республики и России. Многие наши выпускники достигли высокого делового и общественного статуса, являются руководителями региональных организаций и российского бизнеса, известными учёными и общественными деятелями. В вузе ведётся серьёзная научная работа, налажены связи с ведущими вузами России и мира.

Мы смогли реализовать множество крупных проектов: научных, образовательных и социальных. В их число входит ПСАЛ «Приоритет-2030», в рамках которого УдГУ стал одним из 106 лучших вузов России. Кроме того, сейчас в университете реализуется программа «Студенческий бизнес-акселератор» в котором участвует более 500 студентов не только из УдГУ, но и других вузов Удмуртии. Проекты УдГУ есть даже в космосе: совместно с НАСА и Роскосмосом решаются задачи ремонта космической станции от микроповреждений.

Несмотря на солидный возраст, университет по-прежнему высоко держит планку и остаётся одним из ведущих образовательных центров республики! УдГУ — это огромная команда. На протяжении многих лет мы работаем сообща. Сегодня УдГУ готов к изменениям и не боится вызовов времени.

Желаем коллегам и студентам, чтобы поставленные университетом цели были обязательно выполнены! Какой будет история нашего университета — зависит только от нас!

июль 2024 Calendar