6 мая в УдГУ прошёл день акций «Тот цветущий и поющий яркий май…»

6 мая в Удмуртском государственном университете прошёл день акций «Тот цветущий и поющий яркий май…», посвящённый 70-летию со дня Великой Победы.

Большая перемена для студентов УдГУ началась с прикрепления на грудь Георгиевских лент, а ведущий тем временем напомнил смысл и историю этого символа Великой Победы. Сразу после торжественной речи проректора по воспитательной и социальной работе Сергея Ивановича Вострокнутова зазвучала мелодия мелодии композиции «Весна 45-года» это означало старт акции «Вальс Победы». Более 30 пар студентов различных факультетов и институтов закружились в танце. Девушки одетые в яркие ретро-платья молодые люди в белых рубашках и зрителям была дана возможность на мгновение представить, как в весенние дни 1945 года на площадях городов люди в танце выражали своё счастье от окончания кровопролитной войны. Только пары замерли, как зазвучали мелодии другого известного символа Победы это песня «Катюша». Слова этой песни хором исполнили лучшие вокалисты УдГУ, а все зрители подпевали слова знакомые с детства, ведь это "Песня Победы".

Последней акцией большого перерыва стала акция «Победе 70» , где студенты и сотрудники Удмуртского университета выстроились в число семьдесят. Организаторы не ставили цели сделать этот символ массовым, важным было желание студентов и сотрудников присоединиться к праздничным мероприятиям, проходящим по всей стране. В итоге более 200 студентов и сотрудников приняли участие в этом событии.

Этим же вечером в 20:00 состоялась акция «Чтобы помнили!». Мероприятие началось с перечисления страшных цифр войны. Под отрывок поэмы «Реквием» Роберта Рождественского 70 студентов Удмуртского государственного университета зажгли свечи и выложили слово «ПОМНИМ!» в память о страшном времени и людях, принёсших нам победу.

Тот цветущий и поющий яркий май Тот цветущий и поющий яркий май Тот цветущий и поющий яркий май

Тот цветущий и поющий яркий май Тот цветущий и поющий яркий май

май 2024 Calendar