8 февраля в Национальной библиотеке УР стартует Фестиваль науки

Главная республиканская библиотека стала площадкой, где соберутся ученые из разных вузов Ижевска.

Особое место отведено УдГУ – столетие нашего профессора-филолога Зои Алексеевны Богомоловой отмечают вечером воспоминаний «Женщина на Олимпе». Став ангелом-хранителем национальных писателей Удмуртии, она завоевала вершины профессиональные и общественные. И особым ее талантом было общение с людьми, так что эти воспоминания – во многом мастер-класс по поведению на уровне университета и власти. Встреча состоится в 18.00.

Актуальное, увлекательное событие – слэм молодых ученых. Они должны рассказать о собственных научных разработках за 10 минут – ярко и доступно. По традиции битву молодых ученых будет предварять опытный специалист. В этот раз перед участниками битвы выступит кандидат физико-математических наук, доцент УдГУ, старший научный сотрудник УдмФИЦ УрО РАН, Степан Леонидович Ломаев.

С 2013 по 2015 год Степан работал в Католическом университете Левена (Бельгия) по проекту Европейского космического агентства. Занимался численным моделированием эксперимента по высокоскоростной кристаллизации, проходящего на борту МКС. В 2015 году Степан вместе с коллегами презентовал результаты моделирования в Немецком центре авиации и космонавтики (DLR) и там же наблюдал в реальном времени за ходом эксперимента на МКС. Однако в тот день у постановщиков эксперимента все пошло не по плану. Что из этого вышло? Узнаете на мероприятии.

А как вам название выступления – «Мышь в трубе, или бублик за 40 млн. по курсу 2019 года»? Его предлагает Алексей Яковлев, аспирант кафедры гистологии, цитологии, эмбриологии ИГМА, заведующий рентгеновским отделением ГКБ № 2. Изучение биологических объектов методом компьютерной томографии ведут и биологии УдГУ, и кафедра физиологии и анатомии УдГАУ (ИжГСХА). Молодым ученым, аспирантам, студентам будет что обсудить и оценить.

Другим наукам тоже здесь будет место. Каким, узнаем 9 февраля в 18.00 в библиотеке-организаторе.

май 2024 Calendar