Слабовидящим

8 июня – День социального работника!

Это праздник людей, посвятивших себя доброму делу – работе с людьми, нуждающимися в помощи и поддержке.

Удмуртский государственный университет ведет подготовку специалистов по социальной работе с 1994 года. Выпускающая кафедра социальной работы была организована в 1998 году. Открытие направления «Социальная работа» было обусловлено объективной необходимостью подготовки квалифицированных кадров для системы социальной защиты и помощи населению Удмуртии.

Выпускники кафедры – специалисты по социальной работе Министерства социальной политики и труда УР и подведомственных организаций социального обслуживания для разных категорий населения, а также для некоммерческих организаций социальной сферы. Мы очень гордимся тем, что Чуракова Татьяна Юрьевна, возглавляющая Министерство труда и социальной политики, тоже окончила Удмуртский госуниверситет (исторический факультет).

Учебные дисциплины и практики преподают профессора, доценты, старшие преподаватели, доктора наук и кандидаты наук, которые активно занимаются научной и общественной деятельностью: ежегодно участвуют в научно-практических конференциях и форумах, организуют круглые столы для работников организаций социального обслуживания населения, волонтеров, родителей детей с инвалидностью.

Преподаватели совместно со студентами ежегодно участвуют в реализации инновационных социальных проектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации РФ, среди которых «Центр ранней интервенции для слепых и слабовидящих детей» (2015 – 2016 гг.), «Мы доедем! Мы дойдем!» (2016 – 2017 гг.), «Город, которому ты нужен!» (2016 – 2017 гг.), «Службы раннего вмешательства» (2018 – 2021 гг.).

Наши ребята ежегодно принимают участие во всероссийской студенческой Олимпиаде по социальной работе. В ноябре 2019 года команда наших студентов приняла участие в Международной тематической студенческой Олимпиаде по социальной работе в г. Улан-Удэ, где показала достойные результаты, заняв третье место. Также в 2019 году студенты участвовали в Олимпиаде «Я профессионал».

Также кафедра регулярно организует социальные общественные практики с Благотворительным фондом «Благодар», центром социальной поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Новый Свет», Православной церковью, региональным отделением Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ) и другими организациями.

Студенты принимали участие в реализации программы «Открывая горизонты» Всероссийского проекта «Полдень», участвовали в сюжетно-ролевых играх «Арканар», «Сквозь пески», «Карта жизни» в Ижевском детском доме, а также в профилактическом форуме «Опыт и проблемы антинаркотической работы с подростками и молодежью в современных условиях».

В апреле – мае 2020 года 19 студентов бакалавриата и магистратуры активно участвовали в реализации Поручений Главы УР Бречалова А. В. в оказании помощи в работе Управлений социальной защиты населения районов г. Ижевска, связанной с оказанием мер дополнительной поддержки граждан в период пандемии коронавируса. В июне 2020 года данная работа продолжится на территории всей республики.

Материал подготовлен совместно с кафедрой социальной работы Института педагогики, психологии и социальных технологий.

ИППСТ Социальная работа Студенты УдГУ студенты ИППСТ Студенты проводят занятие Студенты

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики