9 октября в Удмуртии завершился Всероссийский студенческий форум

С 7 по 9 октября на базе Оздоровительного комплекса «Березка» прошел Всероссийский студенческий форум «Цифровые компетенции». Главными целями Форума были объявлены повышение уровня цифровых компетенций студентов направления подготовки «Организация работы с молодежью» и «Социальная работа». Организатор форума – ФГБОУ ВО «Удмуртский Государственный Университет».

«При реализации проекта получилась настоящая синергия: студентов, преподавателей, наставников! Здорово, что идея полностью воплотилась от старта – написания проекта до полной реализации форума. Все ребята прошли каждую стадию организации, и у них это отлично получилось. Для направления подготовки «Организация работы с молодежью» очень важно, чтобы во время студенчества, они уже могли применять свои знания на практике», – наставник проекта, председатель Молодежной организации «Атмосфера» Созыкина Мария Сергеевна.

В рамках Всероссийского студенческого форума «Цифровые компетенции» в Удмуртской Республике прошли 6 открытых мастер-классов от спикеров в области цифровых коммуникаций, круглый стол «Дорожная карта сетевого сообщества кафедр ОРМ вузов РФ», финальный Гала-концерт награждения финалистов проекта.

Участники – студенты ВУЗов Российской Федерации, ведущих обучение по направлению подготовки «Социальная работа» и «Организация работы с молодежью». Всего участие в форуме принимали 100 человек, в том числе приглашенные команды из 8 вузов России: ФГАОУ ВО Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, ФГАОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет», УВО «Университет управления "ТИСБИ"», ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова», Башкирский Государственный Университет, ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет», Вятский Государственный университет, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет».

На протяжении трех дней участники участвовали в образовательных мастер-классах, знакомились с культурой и традициями Удмуртии и создавали свои цифровые проекты. В рамках форума проходил конкурс видео-визиток, на тему «Молодежь в цифре», призовые места распределились следующим образом:

• 1 место – «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»
  • 2 место – ФГАОУ ВО Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
  • 3 место – ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»

Также участникам необходимо было подготовить визитки – презентации своего университета. В конкурсе «Лучшая визитка вуза» призовые места распределились следующим образом:

• 1 место – ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»
  • 2 место – Башкирский Государственный Университет
  • 3 место – УВО «Университет управления "ТИСБИ"»

По итогам форума создана Дорожная карта сетевого сообщества кафедр «Организации работы с молодежью», создана модель обеспечения государственной молодежной политики Российской Федерации высококвалифицированными кадрами, востребованными в условиях цифровой экономики, а также создано сообщество студентов и преподавателей направления подготовки «Организация работы с молодежью».

Студенты вузов России в рамках форума создавали цифровые проекты. Таким образом было создано 10 новых проектов по темам направлений стратегии развития государственной молодежной политики. Оценивались проекты членами Экспертного совета Всероссийского форума. При помощи молодежных инициатив в регионах будет создан цифровой музей, направленный на сохранение малочисленных народов, компьютерная игра, направленная на развитие лидерских качеств, платформа для реализации талантов молодого человека, молодежная онлайн-биржа труда, чат-бот, направленный на улучшение адаптации иностранных студентов, платформа профориентации и будет снят документальный фильм об исторических местах регионов России.

Всероссийский студенческий форум «Цифровые компетенции» – место встречи и совместной деятельности молодежи, площадка, где каждый молодой человек или команда смогут продемонстрировать свой талант, приумножить человеческий капитал, найти единомышленников и получить поддержку Проект был поддержан на Всероссийском конкурсе молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи на заочном конкурсе вузов в апреле 2022 года.

Хочется выразить огромную благодарность организаторам форума, кураторам команд, а также всем делегациям, которые украсили форум своим безудержным оптимизмом, активной жизненной позицией и бесценным обменом ярких эмоций! Благодарим вас!

Спасибо за реализацию проекта студентам 4 курса направления «Организация работы с молодежью»: Иванов Дмитрий, Кривоногова Елизавета, Красноперова Анна. Особая благодарность наставникам проекта: к.п.н., доценту кафедры истории, теории и практики социальных коммуникаций Михалевой Е.И., к.и.н., доценту, зав. кафедрой Даньшиной С.А. и председателю Молодежной организации «Атмосфера» Созыкиной М.С. за неоценимый вклад в реализацию проекта, его координирование и исполнение мечт всех студентов ОРМ и Социальной работы!

Фотографии: vk.com/albums-213208217

июль 2024 Calendar