I Республиканская конференция, посвященная Всемирному дню анимации «МУСОКАЙ»

I Республиканская конференция, посвященная Всемирному дню анимации «МУСОКАЙ» прошла на базе Удмуртского государственного университета в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Участниками стали школьники и эксперты из Воткинска, села Юськи, села Завьялово, посёлка Кизнер и Ижевска. Организатор конференции – Дом научной коллаборации им. В.И. Вернадского.

От имени ректора УдГУ Мерзляковой Галины Витальевны участников поприветствовал кандидат юридических наук, доцент, проректор по информатизации, цифровой образовательной среде и профессиональной ориентации УдГУ Ходырев Павел Михайлович. Он поздравил участников с Всемирным Днем анимации и отметил, что мультипликация – одно из базовых образовательных и профориентационных направлений в рамках программ дополнительного образования в УдГУ.

«Кажется, что мультипликация – это забава. Но это не так. Мультипликация – это предмет для изучения, докладов. Надеюсь, что работа в рамках конференции будет плодотворной и эффективной».

В пленарной части конференции с докладами выступили: руководитель коллектива «Зазеркалье» Акбашев Глеб Николаевич, Мультстудия «ANIмагия» Квасова Анна Юрьевна и Новоселова Ирина Анатольевна, Иванова Елена Васильевна, студия «ЮсьМульт» и Заварзина Милана Фаридовна, студия «Udm.ВыжыКыл», Рябов Михаил Юрьевич, МБОУ ДО ИТЦ «Форсайт», Пименов Андрей, мультстудия «Кадры и Безуглов Лев Романович, Детская лаборатория анимации.

Эксперты обсудили мультипликацию как современный инструмент образования, составление сториборда к анимационному ролику с использованием правил третей, первые шаги в анимационном творчестве», особенности и различия охоты Велоцираптора и Тарбозавра и др.

Для детей 1-4 классов состоялся мастер-класс: «Лоскутная анимация», который провела Заварзина Милана Фаридовна, студия «Udm.ВыжыКыл», с. Завьялово. Для детей 5-9 классов педагог дополнительного образования Дома научной коллаборации Погосян Сабина Саргисовна провела мастер-класс «Гиф анимация». Для всех школьников прошел «Мульт-квиз».

Больше фото по ссылке.

Мусокай1 Мусокай2 Мусокай3 Мусокай4 Мусокай5 Мусокай6 Мусокай7 Мусокай8 Мусокай9 Мусокай10 Мусокай11 Мусокай12

июль 2024 Calendar