Слабовидящим

IT-хаб конкурса "Цифровой прорыв" создан в Удмуртском государственном университете

Мир информационных технологий стремительно развивается. Предприниматели, вузы, IT-профессионалы выстраивают новые эффективные формы взаимодействия. Одной из таких форм являются IT-хабы.

Удмуртский государственный университет является центром развития IT-технологий в регионе, из стен университета вышли не только коллективы разработчиков IT-продуктов, но и создатели наукоемких информационных систем в различных отраслях.

Развивая данное направление, УдГУ стал участником проекта "Цифровой прорыв", который реализует АНО "Россия - страна возможностей". На базе университета создан IT-хаб конкурса "Цифровой прорыв". Это даёт дополнительные возможности студентам и всем жителям Удмуртии попробовать свои силы в конкурсе федерального уровня.

Первый тематический хакатон по направлению «Образование. Развитие кадров» уже успешно проведён 16-18 апреля 2021 г. В нём победила команда из Удмуртии, в составе которой были представлены выпускники УдГУ – «IT-animals» (Илья Шумилов, Марина Никулина, Дмитрий Николаев, Сергей Калинин)

В 2021 году запланировано проведение хакатонов еще по трем направлениям: «Умные города. Промышленность. ТЭК» (май), «Креативные индустрии. Коммуникации и контент» (август), «Транспорт и логистика» (октябрь).

Для того чтобы студенты университета были более конкурентоспособны в федеральных ИТ-соревнованиях, УдГУ запускает подготовительную лигу хакатонов «Цифровой вызов», где школьники и студенты смогут получить первые навыки участия в подобных состязаниях.

Кроме соревновательной работы, в IT-хабе студенты смогут приобщиться к реальным наукоемким ИТ-задачам в текущем режиме. Уже сейчас студенты вуза создают по запросам подразделений УдГУ практически востребованные ИТ-системы (видеоаналитика, чат-боты, геоинформационные системы, системы захвата движения и др.), учатся работать в команде, общаться с заказчиками и обучать будущих пользователей своих систем. IT-хаб – это площадка, где студенты могут выбрать интересные им задачи, создать свою проектную команду, получить инфраструктуру для реализации своего проекта.

УдГУ приглашает предприятия, органы власти и ИТ-компании региона к сотрудничеству при организации и проведении хакатонов «Цифрового прорыва» и «Цифрового вызова», использовании площадки IT-хаба для обсуждения в профессиональном сообществе практически востребованных наукоемких задач. Профессионалов в IT-сфере, которые в ходе соревнований (или готовясь к ним) ощутили необходимость системно изучить методы больших данных и искусственного интеллекта и добавить эту компетенцию к своему багажу знаний, университет приглашает во вновь открываемую магистратуру "Большие данные и искусственный интеллект".

IT хаб (4) IT хаб (3) IT хаб (1)

IT-хаб «Цифровой прорыв» УдГУ обеспечит рост качества подготовки кадров для IT-отрасли, увеличение количества участников цифровых хакатонов в Удмуртии, внесет вклад в цифровую трансформацию ключевых отраслей экономики и социальной сферы региона.

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики