27-29 октября 2022 года в г. Ханты-Мансийске состоялся IV Международный конгресс традиционной художественной культуры: фундаментальные исследования народного искусства.

Конгресс проводился под эгидой комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Международной организации северных регионов «Северный форум» и научным руководством факультета искусств Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Национальной академии дизайна, Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова, Московского педагогического госуниверситета, Удмуртского государственного университета и ряда других ведущих высших учебных заведений, специализирующихся в теме Конгресса, при участии представителей Министерства промышленности и торговли, НИИ изобразительного искусства РАХ, Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Всероссийского музея декоративного искусства.

В работе конгресса приняли участие искусствоведы, культурологи, историки, этнографы, представители других социальных и гуманитарных наук, заинтересованных в представлении народного искусства народов мира, а также специалисты учреждений культуры и образования, государственных и муниципальных органов управления субъектов Российской Федерации а также Белоруссии, Армении, Китая, Казахстана и Туркменистана.

Важнейшими аспектами конгресса стали вопросы научного понимания этнокультурных и региональных вопросов образования в России – академические стратегии и модели воспитания и образования, обеспечение образовательной и воспитательной среды учебными и методическими материалами, актуальность создания условий для креативной индустрии в проектировании предметно-пространственной среды в дизайне, декоративно-прикладном и народном искусстве. Эти и другие вопросы были рассмотрены в тематике сессий и круглых столов конгресса, где также обсуждались принципы и технологии формирования ресурсов народной художественной культуры, факторы информационного обеспечения.

В работе конгресса принимали участие и представители УдГУ. В качестве модератора и эксперта круглого стола «Цифровизация традиционного культурного наследия» работала Ботя Марина Валерьевна, директор Института искусств и дизайна, к.п.н., доцент, куратор стратегического проекта «Удмуртия в глобальном культурном пространстве» ПСАЛ «Приоритет-2030». В качестве экспертов в работе круглого стола приняли участие также Карев Борис Анатольевич, Академик РАО, д.п.н., профессор, заместитель председателя Научного совета по проблемам технологий виртуальной и дополненной реальности в образовании РАО, член экспертного совета Министерства науки и высшего образования РФ по вопросам воспитания, профессор департамента педагогики и психологии развития Школы педагогики (г. Владивосток), а также Киселев Дмитрий Юрьевич, заместитель генерального директора Медиахолдинга «Регионы России», эксперт Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям (г. Москва).

июль 2024 Calendar