IX Международная научно-практическая конференция «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности»

(Научно-технологические, экономические и юридические аспекты, правовая защита и коммерциализация интеллектуальной собственности)

22-23 апреля 2010, г. Санкт-Петербург, Россия

www.htfr.org, spbtpd@mail.ru

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Сообщаем Вам, что 22-23 апреля 2010 г. в Санкт-Петербурге Институт оптики атмосферы СО РАН, Российский государственный гидрометеорологический университет, Российский Фонд Фундаментальных исследований, Институт прикладных исследований и технологий, Институт физиологии им. И.П. Павлова РАН, Академия стратегических исследований, информации и высоких технологий, ООО «Тонкие технологии» и другие институты, университеты и организации проводят Девятую Международную конференцию «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности».

Регистрация участников, открытие и Пленарное заседание Конференции будут проходить 22 апреля 2010 года в Большом актовом зале Президиума Санкт-Петербургского научного центра Российской Академии наук по адресу: Санкт-Петербург, Университетская набережная, 5. Вход на Пленарное заседание ученых, преподавателей, докторантов, аспирантов, студентов, промышленников и предпринимателей по предъявлению удостоверения свободен. Начало регистрация в 9-00, начало работы Конференции в 10-00.

На пленарных и секционных заседаниях Конференции предлагается рассмотреть и обсудить вопросы состояния и перспективы применения высоких технологий (далее ВТ), результатов фундаментальных и прикладных исследований (далее ФПИ) в различных областях науки, образования и промышленности (в том числе, и в военных) России, стран СНГ и ЕС, США, Китае, Индии и других стран мира. Список вопросов для обсуждения:

• Информационные и компьютерные технологии, компьютерное моделирование, робототехника, радиоэлектроника, научное приборостроение, телекоммуникационные системы, программирование;
  • Теоретическая и прикладная физика, спектроскопия, атомная и ядерная физика, астрономия, радиофизика, химия, физхимия, газодинамика и гидродинамика;
  • Физика и химия плазмы, физика и техника электрических разрядов, оптических, спектральных, лазерных и плазменных технологий, электроники, в том числе и больших мощностей, неразрушающего контроля и диагностики;
  • Интерференционная литография, электронно-ионные, фотонно-лучевые и другие технологии, используемые в производстве микросхем компьютеров и других электронных устройств;
  • Атомные и термоядерные технологии, авиация, ракетостроение и космонавтика;
  • Порошковая и плазменная металлургия, плазменные покрытия, материаловедение, физика и химия твёрдого тела, композиционные материалы, пленочные и упрочняющие технологии;
  • Нанотехнологии, наноэлектроника, нанобиология, наномедицина, нанометрология, нанооборудование и наноиндустрия;
  • Биотехнология, биохимия, физиология, медицина, генетика, цитология, зоология, геозоология, ботаника, геоботаника, сельское хозяйство;
  • Разработка и применение высоких технологий, фундаментальных и прикладных исследований в медицине, физиологии, биологии, в фармакологии и в сельском хозяйстве;
  • Глобальная и региональная геология, океанология, физика земли, водных ресурсов, атмосферы, климатология и экология. Диагностика, исследование и анализ процессов развития и разработка методов управления климатом и экологией;
  • Добыча, переработка и транспортировка сырья, энергетика, сварка, строительство, металлургия, химическая и тяжелая промышленность, машиностроение, автомобилестроение, авиастроение, судостроение, транспорт, скоростные железные дороги, коммуникации, промышленная и информационная космонавтика, производство комплектующих изделий компьютеров, роботов и оргтехники, потребительская продукция;
  • Стандартизация и автоматизация систем управления бизнесом, финансами, наукой, образованием, промышленностью, регионами и государством. Теория устойчивого развития, компьютерное моделирование.

Такой расширенный подход к тематике Конференции и комплексный научный анализ, позволяют всесторонне оценить состояние работ, разработать и реализовать оптимальные схемы и пути развития фундаментальных и прикладных исследований, образования, высоких технологий и высокотехнологической промышленности, включая в военных областях. Это подтверждает многолетняя международная практика.

По результатам предыдущих восьми конференций опубликовано 19 томов сборников трудов, количество докладов не лимитируется. Участие в Конференции может быть очным и заочным, с публикацией материалов в Сборнике трудов.

По многочисленным просьбам срок подачи заявок и материалов продлены:

Прием заявок для очного участия: до 20.04.2010, для заочного участия: до 22.04.2010. Прием статей и оплата Оргвзнос до 28.04.2010.

В рамках конференции будут организованы круглые столы, встречи и обсуждения в области коммерциализации и продвижения достижений, высоких технологий в промышленности с участием представителей бизнеса, потенциальных покупателей и инвесторов. Приглашаем Вас и Ваших коллег, принять участие в работе и предоставить материалы о своих достижениях по тематике Конференции.

Также, в рамках работы Конференции будет проходить заседание Клуба Инноваторов – «Конкурс инновационных проектов», одобренный Правительством Санкт-Петербурга. Победители конкурса будут награждены призами. Для участия в работе Клуба необходима предварительная регистрация – подробности на сайте Клуба Инноваторов (club-inno.ru).

Более подробная информация: htfi.ru, htfi.org.
На сайте htfr.org осуществляется автоматическая регистрация участников Конференции.
Заявки, письма и переписка по всем вопросам: spbtpd@mail.ru , conf@htfi.ru.