VII Международный конгресс финно-угорских народов

С 15 по 17 июня 2016 г. в небольшом финском городе Лахти прошел VII Международный конгресс финно-угорских народов. Главная тема: «Финно-угорский мир — к устойчивому развитию». В числе делегатов конгресса, который был избран на 13 съезде всеудмуртской Ассоциации «Удмурт Кенеш», был и представитель Удмуртского государственного университета — директор института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики Н. В. Кондратьева.

В работе VII Всемирного конгресса финно-угорских народов принимало участие более 600 представителей от 22 финно-угорских и самодийских народов. В составе официальной делегации Удмуртии было 3 делегата и 6 наблюдателей.

Директор института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики Н. В. Кондратьева

Открыл конгресс Президент Финляндской Республики Саули Ниинистё. Участников форума также поприветствовали Президенты Венгрии и Эстонии. Приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина озвучил заместитель Министра культуры РФ Александр Журавский. Как было отмечено в послании, подобные конгрессы дают хорошую возможность для обсуждения актуальных социальных, экономических, гуманитарных и демографических проблем. Данная совместная работа, по мнению Президента Российской Федерации, имеет большое значение для сохранения этнокультурной и лингвистической самобытности финно-угорских народов, для обеспечения их гармоничного, благополучного развития во всех сферах. На пленарном заседании также выступили представители международных структур: член Комиссии ЮНЕСКО в Финляндии Гунвор Кронман и председатель экспертного механизма ООН по правам коренных народов Алексей Цыкарев.

На тематических заседаниях обсуждались вопросы преемственности в освоении и использовании финно-угорских и самодийских языков и культур, перспективы развития информационного пространства, взаимодействие гражданского общества и власти, экономики и окружающей среды, демографические и миграционные процессы. Доклад Н. В. Кондратьевой был посвящен вопросу подготовки национальных кадров, где были отмечены основные проблемы, существующие в сфере высшего образования, а также предложены возможные пути их решения.

По итогам дискуссий будет принята резолюция. Делегаты и участники конгресса отметили, что дальнейшее развитие финно-угорского сотрудничества в соответствии с национальными законодательствами стран, общепризнанными нормами и принципами международного права будет содействовать повышению культурного, образовательного потенциала его участников, способствовать взаимному обогащению финно-угорских народов. Кроме руководителей и модераторов секционных заседаний, на закрытии конгресса выступила председатель парламента Финляндии Мария Лохела. Следующий VIII Всемирный конгресс финно-угорских народов пройдет в 2020 году в Эстонии в г. Тарту.

июль 2024 Calendar