Слабовидящим

Акция «Научный полк»: Ульяненко Нина Захаровна

Акция «Научный полк»: Ульяненко Нина Захаровна

В рамках патриотической акции Минобрнауки России #Научныйполк продолжаем рассказывать о судьбах студентов и преподавателей УдГУ – участников Великой Отечественной войны.

Напомним, что проект Минобрнауки России «Научный полк» призван увековечить память студентов, ученых и преподавателей, работавших в военные и послевоенные годы.

В рубрике используются фотографии и материалы Научно-образовательного и экспозиционного центра УдГУ.

Славный боевой путь прошел авиационный, первый в мире женский полк. За успешное выполнение боевых заданий ему было присвоено звание Гвардейского. Полк был награжден орденом Красного Знамени и орденом Суворова III степени.

Н.З. Ульяненко оставила после войны воспоминания, в которых рассказала о трудных годах Великой Отечественной войны. Автор описала свои детские годы, юность, появление интереса к самолетам и авиации, учебу в Ижевском аэроклубе.

Н. Ульяненко вспоминает, как в начале войны подала заявление в авиационный техникум.

«После десятилетки приняли сразу на третий курс, но учиться в нем не пришлось. Враг бомбил города, мы вместо учебы работали на заводе, спали по четыре-пять часов в сутки. Здесь, на заводе я узнала, как рождается самолет, как он растет и становится на ноги. 7 января 1942 г. надела летную форму в части. Летчицы, которые пришли в полк, были ярчайшими личностями, с высшим мастерством пилотирования. Ведь для того, чтобы женщина окончила летную школу или аэроклуб, она должна была обладать истинной влюбленностью в небо, стремиться к полетам».

Задания «ночные ведьмы» совершали на бомбардировщике У-2 (По-2). С первых дней Отечественной войны он начал приносить армии огромную пользу. Летали исключительно ночью и в любую погоду, зависали над целью и в полной тишине на немцев падали авиабомбы. Девушкам приходилось делать по 8-9 вылетов за ночь.

Однако – всегда есть свое «однако» – ночью без радио, без защиты и прикрытия, при полной маскировке на земле надо было точно выйти на цель и поразить ее, без приводных прожекторов найти свой аэродром, где взлетная полоса обозначалась чаще всего фонарями, открытыми лишь с одной стороны. Летчики говорили: «Надо сесть по папироске командира полка».

С первого до последнего боя с полком прошла свой путь Нина Ульяненко. В своих мемуарах она описывает военную сторону событий.

Вспоминала о тяжелых боях за Краснодар, Тамань, о тяжести и боли от потери боевых подруг, ожесточенном сопротивлении фашистов. Не раз и не два случались в боевой карьере Н. Ульяненко поистине экстремальные ситуации. Она пишет, что в одну ночь сделали пять боевых вылетов на неисправном моторе.

«Мотор работал с перебоями и, как назло, именно в тот момент, когда мы пересекали линию фронта. Били нас в ту ночь проклятые зенитки здорово, так и думали, что самолет развалится в воздухе. Но ничего, наши бомбы причинили фрицам немало неприятностей».

9 мая 1945 г. Нина шла с подругами о Унтер-ден-Линден, мимо угрюмых Бранденбургских ворот. Над Рейхстагом развевалось алое знамя. Тогда, в побежденном Берлине, она думала о том, что воинский долг перед Родиной выполнен, и что в Великой победе есть частица и ее боевого труда. На закопченной колонне подруги оставляли надписи. Нина тоже вывела мелом: «Воткинск – Берлин» и поставила свою фамилию.

После демобилизации Н. Ульяненко закончила в Курске высшую партийную школу, затем вернулась на родину. В 1957 г. она окончила исторический факультет Удмуртского пединститута, преподавала историю в школах Воткинске и района, затем стала директором школы.

Н.З. Ульяненко удостоена звания Героя Советского союза. У нее имеются государственные награды: ордена Ленина, орден Красной звезды (два), Отечественной войны Первой и Второй степени, Красной звезды, медали. Также удостоена звания «Почетный гражданин Удмуртской Республики».

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики