«Августовская конференция педагогических работников» положила начало новому учебному году

УдГУ выступил в качестве одного из партнёров мероприятия и стал местом притяжения представителей нескольких уровней образования в Республике.

На базе УдГУ была организована работа двух площадок ежегодной конференции педагогических работников в онлайн- и офлайн-форматах.

Участие в работе конференции приняла ректор УдГУ, Галина Мерзлякова. На пленарном заседании, совместно с Главой Удмуртской Республики, представителями министерств и университетов региона, а также членом Совета Федерации России были подняты вопросы, связанные с ролью образования в развитии человеческого капитала.

В рамках конференции УдГУ провёл круглый стол «Современные методики обучения естественнонаучным предметам и технологическая подготовка в системе дополнительного образования на базе Дома научной коллаборации им. В. И. Вернадского» с онлайн-трансляцией. Спикеры рассказали о работе центра дополнительного образования «ДНК», а также о целях, задачах и реализующихся направлениях.

«Дом научной коллаборации – центр дополнительного образования, созданный на базе Удмуртского государственного университета с целью формирования нового типа мышления как у школьников, так и учителей, за счёт использования современных методов и технологий, развития современных компетенций. Основная задача наших преподавателей – приобщить ребёнка к пониманию науки. Благодаря полученному нами гранту, мы смогли приобрести необходимое современное оборудование, а дети имеют возможность бесплатно обучаться по программам дополнительного образования. На данный момент наша задача – расширить возможности привлечения детей со всей Республики к деятельности ДНК»

Михаил Малышев, директор ИДПО УдГУ

На второй площадке в формате дискуссионного круглого стола участники обсудили проблемы, связанные с образовательной политикой, развитием науки и предпринимательской деятельностью. В обсуждении приняли участие не только педагогические работники, но и участники консорциума «Интеллектуальный капитал устойчивого развития региона», созданного благодаря руководителям профессионального сообщества ректоров вузов Удмуртии.

«Мы ориентированы на то, чтобы среднее, высшее и дополнительное образование работали сообща и были включены в решение общих задач, связанных с развитием человеческого капитала. Наша главная цель – получение дорожной карты взаимодействия всех структур для реализации конкретных проектов, формирование межвузовских команд, которые могли бы достойно решать те задачи, которые поставлены перед нами руководством республики и страны»

Михаил Кибардин, проректор по учебной и воспитательной работе УдГУ

Участники обсудили также совместные образовательные программы и проекты. Одним из таких проектов стал, например, коворкинг-центр, созданный на базе УдГУ — «Точка кипения». Пространство объединяет на своей площадке лидеров в сфере образования, науки и бизнеса, учёных, студентов, технологических предпринимателей, госслужащих, членов общественных организаций и профессиональных сообществ. Точка кипения создана, прежде всего, для коллективной работы, направленной на развитие экономики, появление стартапов, подготовку кадров и внедрение различных инновационных идей.

Напомним также, что конференция проходит при поддержке Министерства высшего образования и науки УР на площадках по всему региону. Она продлится до 27 августа.

май 2024 Calendar