Автор конструкции возле 2 корпуса УдГУ рассказал о её функциональности

Модульную мультифункциональную платформу (полусфера, фулерен 16) «Кубаторика открытый код» установили возле 2 корпуса УдГУ. Вторую конструкцию, собранную по этой же теории формообразования, вы можете увидеть на 5 этаже 6 корпуса УдГУ.

Автор конструкции - Алексей Шуклин, художник, визионер, архитектурный мечтатель.

Название «Кубаторика открытый код» выбрано не случайно. Автор работы, являясь фанатом творчества знаменитого архитектора и изобретателя Ричарда Бакминстера Фуллера, вдохновился его инженерной разработкой пространственной конструкции «геодезического купола», представляющего собой полусферу, собранную из тетраэдров. Мультифункциональность платформы, по словам Алексея Шуклина, заключается в том, что её элементы являются модульными, поэтому можно рассматривать любую форму, видоизменяя её объёмы и функциональность под необходимые критерии.

«Смысл в том, что вся геометрия несколько иначе воспринимается нами. У нас есть треугольник, меняем угол и получаем квадрат, шестиугольник и соединяем эти фигуры. В рамках выставки "Параллель", посвящённой темам повседневности и фантастики, мне предоставили возможность установить конструкцию возле УдГУ».

Напомним, что открытие выставки состоялось в УдГУ 7 апреля и продлится до 30 апреля. Посмотреть все работы участников выставки «Параллель» можно в Художественном музее ИИиД (6 корпус, 510 ауд.).

Ижевский художник пожелал будущим дизайнерам, студентам Удмуртского государственного университета быть смелее и побольше анализировать.

Куботорика открытый код3 Куботорика открытый код2 Куботорика открытый код1

май 2024 Calendar