Более 700 студентов Удмуртской Республики получат новую рабочую профессию!

Студенческие отряды Удмуртии проходят обучение по таким профессиям, как вожатый, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категории «D», сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом, повар, кондитер, рабочий зелёного хозяйства, вальщик леса, санитар ветеринарный, оператор по искусственному осеменению животных и птиц, лаборант химико-биологического анализа, электромонтажник по силовым сетям и оборудованию, садовник, арматурщик, бетонщик, облицовщик-плиточник, маляр строительный, горничная, официант, бармен.

Занятия проводят опытные преподаватели, имеющие опыт практической деятельности в организациях направлений, по которым обучаются студенты.

Студенты отрабатывают навыки, которые будут использовать в работе в летний сезон.

«В этом году появилась возможность получить профессию – плиточник-облицовщик. За этот месяц мы изучили всю теорию, которая нам необходима и даже больше. Было очень интересно слушать преподавателя и узнавать что-то новое в нашей сфере. Буквально на днях мы приступим к практической части, которая будет уже чуть посложнее, но не менее увлекательной», — комментирует Соня Мысева, боец ССО «Грация».

Обучение проводят победители отбора среди образовательных организаций для предоставления грантов на бесплатное обучение участников студенческих отрядов по рабочим профессиям.

В нашем регионе этими площадками стали: ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет», БПОУ УР «Ижевский торгово-экономический техникум», ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный аграрный университет», АПОУ УР «Строительный техникум».

Помимо бесплатного обучения, члены студенческих отрядов будут трудоустроены в период летних и зимних каникул, получить управленческий опыт, расширить круг своего общения, а также увидеть разные уголки России.

Всего в 2023 году программу профессионального обучения в России освоят более 35 000 участников студенческих отрядов.

Справочно:

Российские студенческие отряды на основании постановления Правительства РФ от 9 июня 2021 года №876 являются оператором по финансовому обеспечению реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе отрядов.

Пресс-центр УРО МООО РСО

СО Обучение 1 СО Обучение 2 СО Обучение 3