Будущие модельеры начинают… со сказки

На 3 этаже Учебно-научной библиотеки им. В. А. Журавлёва до середины января представлена выставка «Сказки и краски». Она сформирована из студенческих работ направления бакалавриата «Искусство костюма и текстиля» и объединяет в себе лучшие изображения разных лет.

Искусство костюма и сказки – как это сочетается? Самым логичным образом, объясняет организатор выставки, старший преподаватель кафедры компьютерных технологий и художественного проектирования Вера Викторовна Фадеева.

– В 3 или 4 семестре бакалавриата студентки занимаются проектированием детской одежды. Чтобы «сотворить» одежду для детей, нужно понимать (изучать) психологию ребёнка, знать физиологию разного детского возраста. Лучше всего погрузиться в мир детства помогает детская книжная иллюстрация. Студенты получают задание – максимально точно скопировать работу художника-иллюстратора, в мелочах повторить его технику.

Выбрать детскую книгу тоже непросто: пользоваться интернетом нельзя – иллюстрации в пикселях не дадут возможности скопировать их технически точно. Все нюансы графики, мазка художника передаёт лишь бумага. В поисках «своей» сказки и художника студентам обычно приходится идти в библиотеки – общественные или частные. Выбор широк: это могут быть сказки мира или русские народные, современные авторские сказки и даже «Гарри Поттер».

Студенты «рисуют свою сказку», а потом возвращаются к проектированию и шитью. Их новый опыт заметен: они в восприятие и подачу детской одежды привносят уже что-то своё.

На выставке 23 студенческих работы. И то, что это копии известных иллюстраций, её интереса отнюдь не уменьшает. Мы попадём в сказочный мир, а он равно привлекателен для детей и взрослых. Авторам важно внимание широкой аудитории – её отклики могут помочь будущему художнику в становлении.

май 2024 Calendar